Невский экологический конгресс — 2025

23:00В Минприроды заявили об огромной роли БРИКС в экосистеме

22:11В Минсельхозе рассказали, скольким странам Россия поставляет продукцию АПК

20:54Природу защитят нейросети и беспилотники

Драгункина: в Совете Европы нет адекватной реакции на притеснение русского языка в Латвии и на Украине

08.04.2019 18:37

Автор: Марьям Гулалиева

Драгункина: в Совете Европы нет адекватной реакции на притеснение русского языка в Латвии и на Украине
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

В Совете Европы нет адекватной реакции на факты притеснения русского языка в Латвии и на Украине. Смотреть на эту ситуацию объективно европейским коллегам мешают существующие двойные стандарты и политические мотивы. Об этом заявила глава Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, передаёт пресс-служба палаты. 

«В этой связи считаю, что на направлениях гуманитарного, культурного взаимодействия, продвижения русского языка и литературы мы можем, должны действовать более наступательно и вместе», — сказала она на заседании Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка, прошедшем под председательством главы Минпросвещения Ольги Васильевой.  

Президент Эстонии назвала русский язык угрозой культуре страны

Сенатор рассказала о 36-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), которая прошла на прошлой неделе в Страсбурге. По словам Драгункиной, эта структура, в отличие от ПАСЕ, «сохраняет конструктивный характер в современной сложной международной обстановке».

Парламентарий отметила, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила закрепить за Минпросвещения полномочия,  позволяющие ведомству координировать деятельность по сохранению, защите и развитию русского языка.  Во исполнение  этого поручения и была создана Межведомственная комиссия.

Драгункина предложила разработать «дорожную карту» конкретных шагов. В первую очередь нужно внести от имени комиссии законопроект о закреплении указанных полномочий за Министерством просвещения, считает парламентарий. По её словам, законодатели обязательно помогут в продвижении документа.

Сенатор сообщила о предложениях участников предыдущего Ливадийского форума. Они, в частности, касаются привлечения внимания к преимуществам получения образования на русском языке, отбора иностранцев для обучения в вузах России и так далее.

Драгункина подчеркнула, что эти вопросы становятся особенно актуальными в связи с подготовкой VI Международного гуманитарного Ливадийского форума. По ним, считает парламентарий, нужно вести работу.

 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1528