Все о пенсиях в России

14:24С 1 ноября надбавку к пенсии пересчитают угольщикам и членам экипажей самолетов

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

Частникам могут дать право реставрировать объекты культурного наследия

19.02.2019 14:01

Автор: Ксения Редичкина

Частникам могут дать право реставрировать объекты культурного наследия
Фото: culture.ru

К реставрации объектов культурного наследия можно будет привлекать инвесторов на основе концессионных соглашений о государственно-частном партнёрстве, если эти объекты находятся в неудовлетворительном состоянии. Соответствующую инициативу Правительства Госдума приняла в первом чтении.

На частного партнёра возлагается обязанность соблюдать требования федерального и регионального законодательства об объектах культурного наследия и проводить за свой счёт работы по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с соответствующим охранным обязательством.

Частникам будет запрещено притрагиваться к достопримечательным местам, объектам науки и техники, объектам археологического наследия, памятникам религиозного назначения, иных объектов культурного наследия.

Как рассказала депутатам замминистра культуры Алла Манилова, сегодня на государственной охране находятся 143 876 объектов культурного наследия. И на работы по сохранению памятников истории и культуры выделяются значительные бюджетные средства. «При этом лишь 15 процентов от общего числа памятников истории и культуры находятся в удовлетворительном состоянии», — сообщила Манилова.

В законопроекте сказано, что если концессионер не будет выполнять охранные обязательства по соглашению, то оно будет расторгнуто.

Законы, вступающие в силу