Петербургский международный экономический форум — 2026

00:00В России изучают возможность переброски воды из северных рек в южные регионы

вчера«Кресты», мосты и беспилотники: чем удивляли гостей ПМЭФ-2026

вчераСенатор Карелова назвала преждевременной идею повышения возраста молодежи до 39 лет

Боррель признал, что не смог разблокировать поставки оружия Киеву на 5 млрд евро

18.11.2024 11:50

Автор: Екатерина Логачева

Источник: ТАСС

Боррель признал, что не смог разблокировать поставки оружия Киеву на 5 млрд евро
Жозеп Боррель. © European Parliament / Flickr / CC BY 2.0

Глава евродипломатии Жозеп Боррель признал, что ему не удалось разблокировать поставки вооружения Украине через Европейский фонд мира. Об этом сообщает ТАСС 18 ноября.

«К сожалению, я уже не смогу сделать последнего предложения по Европейскому фонду мира», — сказал Боррель по прибытии на встречу глав МИД Евросоюза.

Ранее Боррель, уходящий в отставку 1 декабря, обещал, что к концу своего мандата сможет разблокировать поставки оружия на сумму более 5 миллиардов евро. Это решение уже более года продолжает блокировать Венгрия.

Как писала ранее «Парламентская газета», Боррель заявил, что ЕС нужны дополнительные средства, чтобы продолжать поддержку Украины. Он подчеркнул, что страны Евросоюза должны убедить Киев в дальнейшем оказании помощи, но для этого нужны «соответствующие меры и решимость».

Читайте также:

• Боррель призвал ЕС экспроприировать замороженные активы России • В ЕС охарактеризовали ситуацию на Украине как сложную

Законы, вступающие в силу