Башкин прокомментировал предложение Валентины Матвиенко о едином стандарте жизни в России

Наличие единого социального стандарта жизни россиян претворит в жизнь главный конституционный принцип — равноправие всех граждан РФ вне зависимости от региона проживания. Об этом заявил «Парламентской газете» замглавы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин.
Сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила внести в программу партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму в 2021 году меры по обеспечению единого и достойного стандарта жизни граждан РФ. Такой стандарт, по её словам, должен поддерживаться вне зависимости от региона проживания гражданина России.
Александр Башкин отметил, что председатель Совета Федерации «хорошо знакома, как и многие сенаторы, с особенностями жизни на местах». «Мы должны уходить от различий в уровне жизни россиян, этого надо избегать. И наличие и определение единого социального стандарта позволит претворить в реальность главный конституционный принцип — это равноправие как субъектов РФ, так и граждан России вне зависимости от места их проживания», — уверен сенатор.
Он убеждён, что предложение спикера будет поддержано и «станет ориентиром для всех региональных властей», а также «точкой опоры в движении к обеспечению достойного уровня жизни всех россиян».
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в феврале.

Ещё материалы: Валентина Матвиенко, Александр Башкин