Аналитик назвал взвешенной оценку действий НАТО со стороны российского Генштаба

18.12.2019 17:41

Автор: Мария Михайловская

Начальник Генштаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов заявил, что учения НАТО в странах Балтии, Польше, а также в акваториях Чёрного и Балтийского морей указывают на подготовку альянса к крупномасштабному конфликту, передаёт ТАСС. Такая оценка является взвешенной, сообщил Nation News военный эксперт Олег Пономаренко.

Без врага НАТО жить не может

Аналитик отметил, что Россия и Североатлантический альянс внимательно присматриваются к военным учениям стран и постоянно модернизируют вооружённые силы, чтобы быть готовыми отразить возможный удар противника.

«Заявление Герасимова достаточно осторожное и взвешенное», — подчеркнул Пономаренко, добавив, что ни Россия, ни страны НАТО не видят предпосылок к началу военного конфликта.

Он напомнил, что государства увеличивают расходы на оборону, однако это не означает ни подготовки к противостоянию, ни резкого увеличения военных возможностей какой-либо стороны.

«Поэтому оценка со стороны Генштаба — это повод не для избыточной траты новых средств, а лишь повод для реагирования», — указал он.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле согласны с заявлением Герасимова. 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1682
Правда за нами