Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Лицензии банков будут универсальными и базовыми

26.04.2017 00:08

Автор: Константин Никитин

Лицензии банков  будут универсальными и  базовыми
 

На пленарном заседании в Совете Федерации 26 апреля сенаторы вынесут решение по созданию в России многоуровневой банковской системы.

Соответствующий закон был ранее одобрен на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам  и рекомендован к одобрению.

Документ предлагает разделить банки на две категории: обладателей универсальной и базовой лицензии, исходя из минимального размера уставного капитала и минимального размера капитала банка, а также перечня допускаемых к совершению ими операций. Многоуровневая банковская система должна способствовать повышению доступности банковских услуг, в частности, для малого и среднего бизнеса.

Многоуровневая банковская система повысит доступность кредитов, считает сенатор Полетаев
Минимальный размер капитала банка для получения универсальной лицензии будет 1 миллиард рублей; для базовой лицензии -  300 миллионов рублей, а для небанковских кредитных организаций 90 миллионов. Для банков с базовой лицензией вводятся ограничения по видам банковских операций, но также применяется упрощенное регулирование со стороны Банка России.

Зампред Комитета Совета Федерации по Регламенту Владимир Полетаев дал пояснение «Парламентской газете» по сути закона — банки с базовой лицензией (размер капитала 300 миллионов рублей) смогут работать с малыми предпринимателями и сельхозпроизводителями. «Сегодня есть случаи, когда инвестиционные проекты предприятий не могут по нескольку лет получить финансирование из-за жёсткости банковской системы», — сказал он.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2673

Ещё материалы: Владимир Полетаев