Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Многоуровневая банковская система повысит доступность кредитов, считает сенатор Полетаев

25.04.2017 11:56

Автор: Мария Соколова

Многоуровневая банковская система повысит доступность кредитов, считает сенатор Полетаев
  © Юрий Инякин/ПГ

В России будет создана многоуровневая банковская система, которая должна облегчить жизнь малым банкам и предприятиям, желающим взять кредит. Соответствующий закон одобрен на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

По словам первого заместителя председателя rомитета Николая Журавлёва, ряду банков будут выдавать универсальную лицензию, а остальным — базовую. Устанавливается также разное регулирование больших и малых банков. К последним будут предъявлять меньшие требования, но и число операций, которые они вправе осуществлять, будет ограничено.

Для получения универсальной лицензии уставный капитал банка должен быть больше одного миллиарда рублей, для базовой достаточно капитала в размере 300 миллиардов. Многоуровневая банковская система будет способствовать повышению доступности банковских услуг, в частности, для малого и среднего бизнеса.

Как пояснил «Парламентской газете» зампред Комитета Совета Федерации по Регламенту Владимир Полетаев, банки с базовой лицензией смогут работать с малыми предпринимателями и сельхозпроизводителями.

«Сегодня есть случаи, когда инвестпроекты предприятий лежат по два года и не могут получить финансирование в том числе в связи с жёсткостью банковской системы», — сказал сенатор.

Новая банковская система, которая должна начать работать с 1 января 2019 года, по мнению парламентария, должна исправить ситуацию.   

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2322

Ещё материалы: Владимир Полетаев