Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Украинцы смогут получить вид на жительство в России без отказа от гражданства

25.04.2017 15:05

Автор: Иван Рощепий

Украинцы смогут получить вид на жительство в России без отказа от гражданства
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Законопроект, согласно которому предоставление вида на жительство в России для иностранцев станет возможным без отказа от гражданства иного государства, внесён на рассмотрение Государственной Думы.

С такой инициативой выступили депутаты Сергей Миронов, Олег Нилов, Ольга Епифанова и Федот Тумусов (все — «Справедливая Россия»).

Как следует из предложенных авторами проекта поправок, граждан некоторых государств предлагается наделить правом не предоставлять документ об отказе от гражданства при подаче заявления на вид на жительство в России, если его получение невозможно из-за политических или иных причин. Полномочиями по определению списка таких стран будет наделено Правительство РФ.

Парламентарии отмечают, что проблемы с получением справок, в частности, возникают у украинцев и граждан стран СНГ.

«Таким образом, огромные потоки лиц, имеющих в России постоянное место проживания, стабильный доход, а зачастую и семью: родителей, супруга, детей и связывающих своё будущее с Российской Федерацией, лишаются возможности получить вид на жительство в нашей стране либо стать её гражданами после сдачи экзамена и приобретения статуса носителя русского языка», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Соответствующие изменения предлагается внести в законы о правовом положении иностранных граждан в РФ и о гражданстве РФ.