Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

«Справедливая Россия» выступила за отмену условного осуждения коррупционеров

24.04.2017 17:21

Автор: Александр Андреев

«Справедливая Россия» выступила за отмену условного осуждения  коррупционеров
  © Юрий Инякин/ПГ

Законопроект, предлагающий отменить практику условного осуждения для лиц, уличённых в коррупционных преступлениях, внесён в Госдуму группой депутатов от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым.

Соответствующая инициатива размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Близких родственников госслужащих могут обязать отчитываться о доходах не только за последние три года
Как следует из пояснительной записки к документу, его основной целью является усиление защиты российского общества от преступлений коррупционной направленности.

В частности, справедливороссы предлагают внести поправки в Уголовный кодекс и не назначать условное осуждение за злоупотребление госслужащими полномочиями в коммерческих и иных организациях, коммерческий подкуп должностных лиц, нецелевые траты бюджетных средств, а также ассигнований из государственных внебюджетных фондов.

Предоставившие в единые государственные реестры заведомо ложные сведения также должны понимать, что не будут осуждены условно, считают авторы документа.

Новелла законодателей также дополняется ужесточением наказания для чиновников, осуществивших внесение заведомо ложных сведений в документы, что позволило иностранным гражданами незаконно приобрести гражданство России.

Ответственность должна быть ужесточена и для представителей судейского корпуса и правоохранителей за следующие виды правонарушений: вынесение заведомо неправосудного решения, незаконное освобождение из-под стражи или неправомочное заключение под арест, служебный подлог и фальсификация данных оперативно-разыскной деятельности, незаконная выдача российского паспорта и нарушение правил задержания.