Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Косачев: Киев просчитался с иском в Гааге против России

19.04.2017 20:44

Косачев: Киев просчитался с иском в Гааге против России
Фото пресс-службы Совета Федерации

Желание Украины организовать подобие Гаагского трибунала в отношении РФ за якобы имевшие место «дискриминационные действия» против нацменьшинств в Крыму обернулось неприятным результатом для украинских властей, считает глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Киев хотел привлечь Россию к ответственности за «поддержку терроризма», а также за «дискриминацию этнических украинцев и крымских татар» в Крыму. И вот теперь неприятные новости из того самого города, который только ленивый не поминал на Украине в последние годы применительно к России: дескать, в Гаагу её!», — отметил сенатор, которого цитирует РИА «Новости».

Клинцевич: политический вердикт суда ООН по иску Украины к России был предрешён

По мнению Косачева, решение Международного суда ООН свидетельствует о «серьёзном промахе» украинских властей, которые «с упорством бульдога» желали доказать в различных судебных инстанциях, что выдвигаемые против РФ обвинения носят не просто пропагандистский, но и юридический характер.  

При этом согласие суда с доводами официального Киева по «второму, гуманитарному пункту» (о соблюдении прав крымских татар и доступе к образованию на украинском языке — прим. ред.), для Украины являлся лишь дополнением к ключевому «обвинению».

Как отметил Константин Косачев, тема прав человека традиционно считается выигрышной на европейских судебных площадках, поскольку «там всегда можно к чему-то придраться».

«Темы спорные, поскольку сейчас нарушений в Крыму не в пример меньше, чем в его украинский период, но эти требования вполне реализуемы и, если быть объективными, уже во многом реализованы», — подчеркнул глава международного Комитета палаты регионов.

Международный суд ООН 19 апреля частично согласился с требованиями Украины по установлению обеспечительных мер в отношении России. Как следует из решения суда, Россия должна следовать положениям конвенции о ликвидации расовой дискриминации и воздержаться от ограничения прав крымских татар в случае их желания получать образование в Крыму на украинском языке.

Одновременно Киеву было отказано в обеспечительных мерах по конвенции о противодействии финансированию терроризма.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2917

Ещё материалы: Константин Косачев