Как проходили выборы Президента России
в 2024 году

00:10Гутенев: Запад непроизвольно внес вклад в тотальную победу Путина

вчераНаследный принц Саудовской Аравии поздравил Путина с победой на выборах

вчераЭрдоган поздравил Путина с убедительной победой на выборах

В Госдуме обсудят влияние американских СМИ на выборы в России

18.04.2017 00:02

Автор: Мария Соколова

В Госдуме обсудят влияние американских СМИ на выборы в России
Зал пленарных заседаний Государственной Думы © Владимир Афанасьев/ПГ

Вопросы влияния американских СМИ на избирательную кампанию в России обсудят 18 апреля на расширенном заседании Комитета Госдумы по информационной политике.

Месяц назад Государственная Дума дала поручение Комитету по информационной политике, информационным технологиям и связи проверить деятельность американских средств массовой информации «Радио Свобода», «Голос Америки» и CNN. Автором инициативы стал первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат «Единой России» Константин Затулин.

Госдума проверит, влияли ли американские «голоса» на выборы в России
Парламентарии решили проверить, повлияли ли американские СМИ на избирательную кампанию в России. В поручении отмечается, что после завершения президентских выборов в США американские политики, которые обвиняли российские СМИ во вмешательстве во внутренние дела США, перешли «от слов к делу». 14 марта сенатор-демократ Джин Шахин потребовала провести расследование в отношении российской телекомпании «RussiaToday», которую обвинили в нарушении закона о регистрации иностранных агентов.

Сенатор потребовала ужесточить этот закон, чтобы иметь право затребовать у канала документы и выяснить, кому подотчётна компания. Константин Затулин считает, что преследование на основании нового закона может нанести ущерб деловой репутации «RussiaToday» и нашей стране в целом, поэтому он предложил принять ответные меры.

«Испокон веков сложилось, что Америка стоит на страже отсутствия цензуры, — сказал «Парламентской газете» член Комитета по информационной политике, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Вадима Деньгина. — Американцы кричат, что не надо зажимать СМИ и давать право каждому высказаться, а сами постоянно влезают в информационную политику». Депутат отметил, что в США существуют только три телевизионных канала, которым дано право освещать то, что происходит на территории Америки.

«Отсюда вопрос — если вы не приветствуете появление других телеканалов, как вы можете говорить о свободе от цензуры, — сказал Вадим Деньгин. — Надо реагировать тем же самым оружием, которым они действуют против нас». Он считает ответные меры Госдумы правильной и грамотной реакцией, и уверен, что США воспримут этот шаг с неприятием и даже злостью. Вадим Деньгин подчеркнул, что заседание Комитета проходит в открытом формате, и в них могут принять участие все желающие и высказать свою позицию, пусть даже она будет критической в отношении российских властей.

«У нас полный плюрализм мнений, и в России никто не вводит цензуру, не давит на СМИ», — добавил он.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2337

Ещё материалы: Вадим Деньгин