Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Страны ЕАЭС необходимо объединять общими культурными проектами — Матвиенко

18.04.2017 14:45

Автор: Ксения Редичкина

Страны ЕАЭС необходимо объединять общими культурными проектами — Матвиенко
Фото пресс-службы Совета Федерации

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо объединять общими культурными проектами с привлечением признанных деятелей культуры, одарённых детей и талантливой молодёжи.

Спикер открыла заседание Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации на тему «Расширение культурных связей как безусловный императив интеграционного процесса на евразийском пространстве".

Матвиенко: необходимо создать Совет по гуманитарному сотрудничеству на базе ЕАЭС

Матвиенко считает, что интересной идеей могло бы стать создание Евразийского молодёжного хора или оркестра. «Участие молодых людей в интеграционных процессах улучшит отношения на евразийском пространстве. Ведь через некоторое время именно это новое поколение будет формировать общественное мнение и повестку дня», — сказала сенатор.

Политик отметила, что одним из действенных механизмов интеграции в сфере культуры может стать открытие за рубежом филиалов лучших российских музеев. Сегодня, напомнила глава Совфеда, в Европе работают представительства Эрмитажа и Русского музея. «Уверена, что этот опыт следует распространять и на евразийском пространстве. И нашим партнёрам нужно создавать филиалы своих музеев в России», — высказалась председатель Совета Федерации.

По мнению политика, продвижению российской культуры может послужить и учреждённый Правительством в феврале  международный проект «Русские сезоны», в рамках которого за рубежом ежегодно будут проводиться гастроли лучших отечественных творческих коллективов, выставки крупнейших музеев, фестивали циркового искусства и кино.

«Нужно обратиться к организаторам проекта с просьбой о включении в список участников наших партнёров по евразийскому сотрудничеству», — подчеркнула спикер.

Матвиенко считает, что дополнительные возможности для плодотворного сотрудничества открываются и в области туризма. «Эта смежная с экономической и культурной сферами деятельность может и должна стать эффективным инструментом развития экономик наших стран», — объяснила глава палаты регионов. Она также добавила, что разрушителем сложившихся негативных стереотипов и надёжным проводником национальных ценностей и интересов всегда была и остаётся «культурная дипломатия».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1376

Ещё материалы: Валентина Матвиенко