Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Слуцкий: итоги референдума в Турции не изменят её отношений с Россией

17.04.2017 16:28

Слуцкий: итоги референдума в Турции не изменят её отношений с Россией
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что итоги референдума в Турции, превратившие страну из парламентской республики в президентскую, не окажут влияния на характер отношений с Россией.

В Кремле прокомментировали прошедший в Турции референдум
«Отношения с Турцией непростые, но однозначно партнёрские и в экономической, и в политической плоскости. Нет никаких оснований сомневаться в их перспективах в результате проведённого референдума», — цитирует Слуцкого его пресс-служба.

Глава международного комитета считает, что между Россией и Турцией «сохранится конструктив в диалоге на астанинской площадке по сирийскому урегулированию».

Депутат также отметил, что незначительная разница между сторонниками и противниками данного решения свидетельствует о том, что в турецком обществе сохраняется «большая палитра» мнений.

В любом случае, отметил Слуцкий, следует уважать право турецкого народа на определение конституционного строя страны.

«И здесь поддержка турецкой оппозиции в ряде европейских столиц говорит о том, что на Западе обеспокоены усилением позиций президента страны», — заключил Слуцкий.

На состоявшемся в воскресенье в Турции референдуме победили сторонники конституционных  изменений. По результатам подсчёта бюллетеней за пакет поправок в конституцию республики высказались 51,3% граждан, явка составила 86%.

Конституционные изменения, в частности, предусматривают введение в Турции президентской формы правления вместо парламентской. Пост премьера упраздняется, а президент получит право назначать вице-президента, министров, часть членов коллегии судей и прокуроров и издавать указы, имеющие силу закона.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2154

Ещё материалы: Леонид Слуцкий