Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Клинцевич: задержание организатора взрыва в петербургском метро говорит о неотвратимости возмездия для террористов

17.04.2017 20:43

Клинцевич: задержание организатора взрыва в петербургском метро говорит о неотвратимости возмездия для террористов
Фото из архива ПГ

Операция российских спецслужб по задержанию предполагаемого организатора взрыва в петербургском метрополитене является примером неотвратимости наказания для террористов, независимо от их положения в структуре незаконных формирований, заявил «Парламентской газете» первый зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Можно только приветствовать факт того, как наши спецслужбы сработали в ситуации с сегодняшним задержанием: чётко и оперативно, без всякого пиара осуществили операцию по задержанию преступника, — сказал сенатор. — Государство проводит выверенную антитеррористическую политику, благодаря которой граждане могут быть уверены: любое преступление против общества не останется без возмездия и сурового наказания».

Следующим этапом работы, по мнению первого зампреда оборонного Комитета Совфеда, будет возможный выход на других организаторов преступления в Санкт-Петербурге, которые занимают более высокое, чем Азимов, положение в террористических структурах.

Парламентарий убеждён, что представителям террористических формирований, которые вынашивают планы по дестабилизации ситуации в различных регионах страны, направлен недвусмысленный сигнал — «работа по их выявлению ведётся, и исход для них очевиден — либо оперативное задержание, либо ликвидация».

При этом сенатор отметил, что спецслужбы значительно активизировали сетевой аспект своей деятельности, указав на то, что Аброр Азимов попал в поле зрения правоохранителей, хотя не вёл дневников и не создавал собственных страниц ни в одной из известных соцсетей.

Среди плюсов грамотной работы ФСБ Клинцевич также назвал факт, что данных Азимова не было в списке выявленных контактов Акбарджона Джалилова, который осуществил взрыв в перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь».  

Франц Клинцевич допустил, что с арестом Аброра Азимова на территории Подмосковья спецслужбы могли сорвать замыслы террористов по проведению масштабных диверсий в других регионах России. В то же время парламентарий отметил, что подтвердить или опровергнуть эту версию могут только представители спецслужб, которые должны выступить с официальными комментариями по теме.

Ранее Центр общественных связей ФСБ России распространил видеозапись задержания одного из организаторов взрыва в метро в Санкт-Петербурге на железнодорожной станции в Одинцовском районе Московской области, которым оказался 27-летний уроженец Центральной Азии Аброр Азимов.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1695

Ещё материалы: Франц Клинцевич