Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Россия предложила ОЗХО привлечь дополнительных инспекторов для проверки в Сирии

13.04.2017 14:14

Автор: Иван Рощепий

Россия предложила ОЗХО привлечь дополнительных инспекторов для проверки в Сирии
Фото с официального сайта МИД РФ

На заседании Организации по запрещению химического орудия (ОЗХО) будет рассмотрено предложение России о привлечении дополнительных инспекторов для расследования инцидента с применением химических веществ в Хан-Шейхуне, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Нас очень тревожит стремление зарубежных партнёров в СБ ООН всячески увильнуть от честного расследования этого эпизода. Сегодня в Гааге заседает во внеочередном плане Исполнительный совет ОЗХО, туда внесено наше предложение о формировании такой делегации на базе этой организации с привлечением дополнительных инспекторов», — цитирует министра ТАСС.

Сирия пригласила ОЗХО проверить базу Шайрат на наличие химоружия

Как отметил Лавров, инициатива о создании расширенной группы была выдвинута во время визита в Россию госсекретаря США Рекса Тиллерсона 11-12 апреля. По словам главы МИД РФ, предложение было одной из главных тем переговоров.

«Учитывая колоссальный резонанс, весьма конфронтационный вокруг того, что произошло в Сирии, мы предложили дополнить эти структуры (уже созданные в ООН и ОЗХО) также экспертами, профессионалами в этой сфере, которые были бы приглашены и из западных стран, и из РФ, и из стран региона», — пояснил дипломат.

По мнению Лаврова, Тиллерсон позитивно отнёсся к идее. При этом министр напомнил, что 12 апреля США, Великобритания и Франция без согласования внесли на голосование СБ ООН проект резолюции о формальном расследовании, сформулированный в одностороннем порядке и «нашпигованный исключительно требованиями к правительству Сирии открыть доступ ко всем своим военным объектам».

«Каких-либо указаний на то, что необходимо исследовать, и место, где произошёл инцидент в провинции Идлиб, там не было», — добавил глава МИД РФ.

Ранее Сирия пригласила ОЗХО проверить на наличие химического оружия авиабазу Шайрат, по которой ранее нанесли ракетный удар США. Об этом заявил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.


4 апреля представители Турции и оппозиции Сирии сообщили о химической атаке в городке Хан-Шейхун в пригороде города Идлиб. Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) обвинила в произошедшем сирийскую армию, подчиняющуюся президенту Башару Асаду. По разным данным, в результате инцидента погибли от 50 до 80 человек, ещё от 200 до 300 пострадали. Дамаск в ответ на обвинения заявил, что армия страны не обладает химоружием, а заявления оппозиции являются частью пропагандистской акции.

В ночь на 7 апреля вооружённые силы США совершили пуск 59 крылатых ракет, целью которых стала военная база в сирийской провинции Хомс. Как объяснили в Белом доме, операция стала ответом на предполагаемое применение химического оружия в сирийской провинции Идлиб. По предварительным данным, во время атаки американских войск по сирийской авиабазе Аш-Шайрат погибли четверо военных армии Сирии, ещё двое пропали без вести. Российские власти назвали инцидент «агрессией».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1657

Ещё материалы: Сергей Лавров