Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Торкунов: 100-летие революции — то время, когда можно вступить в грамотный диалог с историей

12.04.2017 15:01

Автор: Ксения Редичкина

Ректор МГИМО академик РАН Анатолий Торкунов уверен, что столетие революции — то время, когда можно вступить в грамотный диалог с историей и сделать выводы, которые будут способствовать движению общества по пути стабильного развития.

Своё мнение Торкунов высказал в Совете Федерации, где выступил на пленарном заседании в рамках «времени эксперта» на тему «Революция и мир: уроки истории».

«В современном обществе есть много мифов о революции, Гражданской войне и это естественные элементы исторической памяти. Но, к сожалению, акцент делается на разделяющие наше общество мифы и надо помнить, что в событиях 1917—1921 годов участвовали разные движения. И должно пройти время, чтобы общество примирилось со своей историей», — заявил академик.

Он отметил, что по рекомендации президента Владимира Путина при Российском историческом обществе создан и функционирует оргкомитет.

«Я возглавил эту общественную структуру, объединившую историков, деятелей культуры — всего около 60 человек. Было несколько заседаний, и мы получили много идей и предложений из регионов. Откликнулись все регионы, которые приняли свои программы, связанные с великой русской революцией, включающие в себя конференции, семинары, творческие мероприятия. Именно благодаря им молодое поколение получит представления о том, что происходило сто лет назад. То есть молодёжь поймёт, что революция — существенная часть нашей истории, которая определила культурное и экономическое развитие страны», — подчеркнул Торкунов.

По его словам, сегодня культурно-исторический стандарт, разработанный РИО и российским обществом, предполагает, что процесс революции захватил период с 1917 по 1921 год.

Академик отметил, что понятие «великой российской революции» не так давно появилось в обороте, но оно носит естественно-исторический характер. Это позволяет точнее позиционировать события.

«Россия в революционный период была на пороге исторического саморазрушения. Ещё недавно шла модернизация, развивалась экономика и хотя положение на фронте было тяжёлым, брезжило завершение войны. Но крепость монархической власти оказалась иллюзорной. Кроме того, не было мощного слоя собственников, не было единения и между господствующими классами дворянства и буржуазии. 90 процентов шахт имели иностранцы, химпромышленность  принадлежала им на 50 процентов,  на 40 процентов — металлургия, на 30 процентов — текстильная промышленность, а в деревне не было глубокого расслоения христианства. Ситуация усугублялась громадностью и обеспокоенностью окраин», — напомнил Торкунов.

При этом он отметил, что российская революция коренным образом влияла и капиталистические страны, которые обратили внимание на жизнь различных слоёв граждан и перспективы социальной ориентированности государства.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2230