Все о пенсиях в России

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

09.04.2024Детям-инвалидам погибших участников СВО хотят дать право на двойную пенсию

В Петербурге простились с Вадимом Тюльпановым

Гражданская панихида по сенатору прошла в здании городского Заксобрания, которое он возглавлял девять лет

07.04.2017 15:19

Автор: Александр Горелик

В Петербурге простились с Вадимом Тюльпановым
Фото: Интерпресс

Мариинский дворец в Петербурге в пятницу 7 апреля был торжественен и мрачен. Белые колонны у входа в зал заседаний Законодательного собрания затянули чёрной тканью. Вадим Тюльпанов на протяжении трёх созывов приходил сюда на пленарные заседания, из них два — в качестве председателя регионального парламента.

Ротонду Мариинского дворца заполнили люди с цветами, стоявшие в полном молчании: депутаты Заксобрания и Госдумы — бывшие и нынешние, — сенаторы, множество сотрудников Смольного — того, времён губернаторства Валентины Матвиенко.

Сама Матвиенко первой встала в почётный караул у изголовья покойного. По другую сторону гроба замер спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. В ногах встали губернатор Георгий Полтавченко и полпред Президента в СЗФО Николай Цуканов. Они с болью смотрели на членов семьи Вадима Тюльпанова — жену, детей, брата. Ссутулившийся Александр Кержаков стоял рядом со своей супругой, дочерью Тюльпанова Миланой, потом подсел к ней, и Милана сразу уткнулась в его плечо.

- Мы сегодня прощаемся не просто с одним из самых великих и знаковых политиков России и Петербурга, — открыл гражданскую панихиду Макаров. — Он был нашим другом, нашим товарищем. Он создал уникальную политическую систему координат, в которой каждый мог проявить свои качества. В нём было что-то широкое, морское. И главное, он относился бережно и трепетно к тем, кто его окружал. Он закладывал традиции человеколюбия и доброго отношения ко всем.

- Трудно поверить, трудно смириться, что ушёл Вадим Тюльпанов, — медленно произнесла спикер Совета Федерации. — Это большое горе для нас, для семьи, для всех, кто его знал. Восемь лет мы работали бок о бок, когда я была губернатором, а он председателем Законодательного собрания. Тогда правительство города и Заксобрание были как одна команда. Мы часто спорили с депутатами разных фракций, но мы всегда находили то единственно верное решение, которое позволяло развивать город, делать его лучше. И я всегда чувствовала твёрдое плечо Вадика, его поддержку. Я всегда понимала, что мы единомышленники, у меня не было ни одного повода усомниться в его порядочности и надёжности. Он был небезразличным, неравнодушным. Он имел своё мнение, подчас расходившееся с мнением большинства, и отстаивал его.

- Сейчас труднее всего его семье, — Матвиенко подняла глаза на родных Тюльпанова. — Пусть утешением вам будет то, что Вадим Альбертович оставил по себе очень добрую память.

- Это был действительно яркий политик, незаурядный человек, который много делал для нашего любимого города и страны, — взял слово Георгий Полтавченко. — С ним было интересно общаться, он умел найти общий язык с любым человеком независимо от его политических взглядов, что и составляет искусство настоящего политика. Это большая потеря для города. Царствия Небесного и вечная память.

- Вадим Тюльпанов — замечательный человек, который родился в Ленинграде и всю жизнь посвятил процветанию своего города и благополучию петербуржцев, — сказал заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов. — Полный сил, стремлений, энергии — даже не верится, что его больше нет с нами. Я не сомневаюсь, что в новейшей истории Северной столицы он останется в памяти.

- Вадим, для меня, для многих из нас ты был настоящим другом, и говорить о тебе в прошедшем времени невозможно, — подошёл к гробу с огромным букетом министр транспорта Максим Соколов. — Для нас ты всегда будешь жизнерадостным, жизнелюбивым человеком.

Какие законы инициировал Вадим Тюльпанов
- На самом деле — шок, — склонил голову губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин — именно его регион Вадим Тюльпанов представлял в Совете Федерации последние два года. — Человек, живущий ради любимого города, активно включающийся в любые вопросы, успевший даже за этот короткий срок помочь нашему малочисленному народу. Непонятные вещи происходят, когда самые яркие уходят очень рано. Мы всегда будем помнить, что политика — это в первую очередь честность, реальные дела и умение общаться с людьми, как это было у Вадима Тюльпанова.

- Очень трудно говорить. Не верится, что с нами нет Вадика, — произнёс знаменитый полярник, экс-сенатор Артур Чилингаров. — Нас соединила любовь к городу и общая школа — училище Макарова. Он был механик, я закончил арктический факультет. И так вышло, что он стал представителем арктического округа в Совете Федерации. Для меня он был тёплый человек, родной и близкий.

Панихида продолжалась, а через Исаакиевскую площадь к Мариинскому дворцу всё шли и шли люди с цветами. Проститься с политиком спешили и те, кто его хорошо знал, и те, кто видел его только по телевизору.

Затем вереница автобусов и машин отправилась на Новодевичье кладбище. Там Вадим Тюльпанов обрёл вечный покой.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 4437

Ещё материалы: Вадим Тюльпанов