Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Пётр Толстой: задача России — вернуть мир к стабильной системе коллективной безопасности

07.04.2017 18:05

Автор: Александр Андреев

Пётр Толстой: задача России — вернуть мир к стабильной системе коллективной безопасности
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Задачей России в области антитеррористической борьбы является работа по возврату мирового сообщества к системе коллективной безопасности, которая бы гарантировала суверенным государствам «спокойствие и мирное небо над головой».

Такое мнение высказал заместитель председателя Госдумы Пётр Толстой, комментируя принятое обращение нижней палаты парламента к европейским коллегам и международным парламентским организациям.

Депутат полагает, что законодатели во всём мире обязаны проявить солидарность в вопросе защиты международного права и справедливости и поддержать документ об осуждении действий США в Сирии, которые подрывают ключевые основы межгосударственной антитеррористической кооперации.

«Нам надо выстраивать новые, справедливые и взаимоприемлемые отношения, которые не допускают исключительности отдельных стран. Никому не дано право бомбить суверенные государства ни под каким предлогом. Нужны международные механизмы, которые обеспечат полное и объективное расследование происходящего, а не просто надуманные заявления о том, что якобы применено химическое оружие и нужно наказание. Нет такого права — наказывать суверенные государства. В том числе нет такого права и у США, даже если они сегодня пытаются его присвоить», — убеждён Толстой.

Вице-спикер отметил, что желание Вашингтона отвлечь внимание мирового сообщества от гуманитарной катастрофы в Мосуле, организованной действиями коалиции под их руководством, недопустимо проводить за счёт формирования новой точки нестабильности в ближневосточном регионе.

«Мы должны привлечь внимание европейцев к тому, что в мире сложилась достаточно тревожная ситуация, когда одна страна, поверившая в свою безнаказанность, считает возможным свергать правительства суверенных государств и развязывать войны. Предлогом обычно становится некая «пробирка Колина Пауэлла», которая за последние годы уже стала нарицательным, потому что именно она максимально точно характеризует способы, к которым прибегает Вашингтон в своей внешней политике. Ни мы, ни европейцы не можем молча наблюдать за происходящим. Потому что в один прекрасный день «пробирка» может быть «найдена» в любой из наших стран», — отметил Толстой, комментируя принятое обращение.

В документе российские парламентарии довели до сведения коллег, что США демонстративно проигнорировали принятую по инициативе РФ на 136-й Ассамблее Межпарламентского союза в Дакке резолюцию о недопустимости вмешательства во внутренние дела суверенных государств.


В ночь на 7 апреля два эсминца военно-морских сил США провели запуск 59 крылатых ракет Tomahawk по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Как отметил в обращении к журналистам президент США Дональд Трамп, удар стал ответом на предполагаемое использование военного объекта официальным Дамаском при якобы имевшей место подготовке 4 апреля к химической атаке в провинции Идлиб.

После сообщений о нанесении ударов Москва инициировала созыв чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН и приостановила действие заключённого с США меморандума о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве Сирии.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1685

Ещё материалы: Петр Толстой