Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Госдума уточнила порядок создания комиссий по контролю за соблюдением прав заключённых

07.04.2017 15:14

Автор: Анна Шушкина

Госдума уточнила порядок создания комиссий по контролю за соблюдением прав заключённых
  © Владимир Афанасьев/ПГ

В первом чтении принят законопроект об установлении порядка дополнительного выдвижения кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

«Мы предлагаем наделить возможностью по принятию решения о дополнении состава комиссий Совет Общественной палаты по предложению Уполномоченного по правам человека, Совета по правам человека. Либо по обращению соответствующей  наблюдательной комиссии региона или не менее трёх руководящих коллегиальных органов общественных объединений, имеющих право выдвигать кандидатуры членов комиссий», — пояснил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин.

В тюрьмах и колониях появится дополнительный общественный контроль

Депутат напомнил, что с 2008 года действует закон о порядке формирования общественных комиссий по контролю за соблюдением прав человека в местах заключения. В регионах сейчас действует 81  такая комиссия. Прошлой осенью был сформирован состав очередных 42 комиссий. «При их формировании выявился законодательный пробел — отсутствие процедуры инициирования назначения дополнительных членов ОНК», — сообщил Вяткин.

Наблюдатели хотят получить больше прав
Парламентарий напомнил, что количество членов комиссий может быть не менее 5 и не более 40. Совет Общественной палаты может увеличить в этих рамках количество членов ОНК.

Принятие законопроекта устранит существующий пробел и позволит общественным комиссиям в полной мере реализовать свои полномочия по обеспечения прав человека в местах принудительного содержания, считает единоросс Магомед Селимханов.  

Фракция ЛДПР также поддерживает законопроект, сообщил либерал-демократ Иван Сухарев. Однако он считает, что в  действующем законодательстве предстоит решить ещё ряд проблем, касающихся деятельности ОНК: «Они лишены возможности посещать в психиатрических лечебницах лиц, содержащихся там по решению суда, также они не допускаются в транспортные средства, где происходит этапирование к местам наказания».

Членов общественных наблюдательных комиссий следует допускать в конвойные помещения судов и разрешить им проверять помещения полиции на предмет нахождения там наших граждан, которых скрывают оперативники. Кроме того, необходимо разрешить финансирование ОНК только госструктурам, тогда как в настоящее время этим зачастую занимается криминалитет, высказывает сожаление депутат.

Названные проблемы обсуждались 23 марта на «круглом столе» в Госдуме и были сделаны соответствующие рекомендации, сообщил Сухарев.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2621

Ещё материалы: Иван Сухарев, Дмитрий Вяткин