Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В тюрьмах и колониях появится дополнительный общественный контроль

16.02.2017 00:44

Автор: Александр Андреев

Следить за обеспечением прав граждан, находящихся в заключении, и оказывать им содействие при реабилитации будут расширенные составы общественных наблюдательных комиссий. Соответствующий законопроект, который регламентирует процедуру выдвижения новых правозащитников, размещён в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, как автор инициативы, предлагает коллегам дополнить статью 10 федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания» параграфом о порядке избрания дополнительных членов правозащитных советов при тюрьмах и колониях.

Парламентарий указывает на процессуальные неточности документа, который, с одной стороны, признаёт за советом Общественной палаты право увеличивать число наблюдателей за ситуацией в местах принудительного содержания от пяти до сорока человек, но с другой — не предусматривает процедуры дополнительного выдвижения кандидатур в составы территориальных общественных комиссий.  

В настоящее время в законодательстве России прописан лишь порядок создания общественных комиссий и алгоритм наделения наблюдателей полномочиями.

Особенно актуальным закон в случае своего принятия может быть для регионов, поскольку общественные организации на местах получат гарантии выдвижения своих представителей в состав наблюдательных комиссий и будут заранее информированы об этом через СМИ.

Одновременно те некоммерческие организации, которые уже имеют представительство в комиссии, будут вправе участвовать в выдвижении кандидатов на основании пропорционального принципа — по числу действующих членов комиссии.

Документ разработан с учётом предложений, ранее высказывавшихся членами Общественной палаты, Советом при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, а также рядом профильных некоммерческих организаций.

Законопроект не потребует изменения других нормативно-правовых актов и дополнительного финансирования на реализацию, подчёркивается в пояснительной записке к документу.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2919

Ещё материалы: Дмитрий Вяткин