Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Михаил Щетинин назвал регионы-лидеры программы обращения с отходами

Тема: Год экологии в России

05.04.2017 15:06

Автор: Александр Андреев

Михаил Щетинин назвал регионы-лидеры программы обращения с отходами
Фото с официfльного сайта Совета Федерации во Flickr

Мониторинг реализации норм Федерального закона «Об отходах производства и потребления» показал, что только в половине субъектов Федерации утверждены программы по обращению с мусором, сообщил глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин.

По словам парламентария, которые передаёт пресс-служба Совета Федерации, на основании официальной информации от Минстроя на 10 марта территориальные схемы обращения с отходами утверждены уже в 81 субъекте Федерации.

При этом сенатор озвучил обеспокоенность Комитета Совфеда тем, что региональные программы по обращению с отходами утверждены только в половине субъектов Федерации. Михаил Щетинин обратил внимание, что Камчатский и Краснодарский края, а также Ивановская и Астраханская области являются лидерами процесса и уже назначили ответственных за программу региональных операторов.

Ликвидация сельских свалок должна стартовать в кратчайшие сроки — Тимофеева

Соответственно, остальные регионы не могут перейти на новые коммунальные стандарты до появления оператора по уборке мусора.

Однако парламентарий полагает, что до конца первого полугодия к лидерам в области утилизации ТБО должны присоединиться ещё 30 регионов, а к декабрю число готовых к полноценному запуску программы субъектов должно возрасти до 62.

Следующее заседание по теме с участием представителей регионов и заинтересованных ведомств намечено на 13 апреля, информировал сенатор. Щетинин рассказал, что в рамках дискуссии субъекты Федерации отчитаются о ходе реализации программы, а верхняя палата парламента в очередной раз обратит внимание на необходимость скорейшего завершения переходного периода и старта системных мероприятий по экологии.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2674

Ещё материалы: Михаил Щетинин