Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Премьер Сербии пересаживается в президентское кресло

Лидер правящей партии Александр Вучич одержал уверенную победу в первом туре выборов

03.04.2017 12:32

Автор: Дмитрий Иванов

Премьер Сербии пересаживается в президентское кресло
Фото: Reuters

После обработки более 45 процентов бюллетеней результат кандидата от Сербской прогрессивной партии (СПП) Александра Вучича составляет 57 процентов голосов избирателей, пришедших в воскресенье к урнам для голосования. В выборах приняли участие 54 процента граждан, имеющих право голоса, заявил председатель Республиканской избирательной комиссии Владимир Димитриевич.

Первую тройку замкнул пародист

На втором месте с большим отставанием от лидера оказался бывший омбудсмен Саша Янкович, представляющий группу граждан «Сербия без страха» и поддержанный Демократической партией — некогда основной движущей силой народных протестов, приведших в 2000 году к падению режима Слободана Милошевича. Он набрал около 15 процентов.

Третью позицию занял студент-социолог Лука Максимович (9 процентов голосов), который свою избирательную кампанию проводил под псевдонимом Любиша Прелетачевич Белый, построив её в жанре пародии и сверхпопулизма, не представляя избирателям никакой программы и вообще не делая никаких политических заявлений. Своим образом, пародирующим политика-коррупционера, он сумел привлечь к себе внимание молодёжи и недовольных любой властью. Даже после объявления РИК и агентствами, занимающимися оценками результатов голосования на основе экзит-полов, о безоговорочной победе Вучича, Максимович продолжал заявлять, что, согласно его данным, за него проголосовали не менее 66 процентов избирателей.

Экс-министр иностранных дел Сербии, в 2012-2013 годах возглавлявший Генеральную ассамблею ООН, Вук Еремич оказался только на четвёртом месте, набрав 5,3 процента голосов. А  харизматичный лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель и того меньше — 4,5 процента.

Благодарность гражданам и мировым политикам

Сразу после того как стало ясно, что безоговорочную победу на выборах одержал кандидат от СПП, Александр Вучич выступил в предвыборном штабе своей партии, поблагодарив всех граждан республики за оказанное ему доверие. «Я очень горд доверием людей, из 3 миллионов 700 тысяч человек, пришедших на выборы, 2 миллиона 35 тысяч отдали голоса за меня. Я набрал на 12 процентов больше голосов, чем все остальные кандидаты вместе взятые. Я благодарен народу Сербии, показатель в 56 процентов (на момент его выступления. — Прим. ред.) — это очень серьёзно. Спасибо большое, да здравствует Сербия!» — заявил он.

Победа Вучича на выборах в Сербии несёт стабильность в отношениях с Россией — Слуцкий
Примечательно, что среди окружавших Вучича в штаб-квартире СПП однопартийцев и сторонников не было Томислава Николича — действующего президента, одного из основателей партии, добровольно сложившего с себя полномочия её председателя в 2012 году после избрания на высший пост в стране. Под влиянием руководства СПП и самого премьера ему пришлось отказаться от борьбы за второй мандат, несмотря на желание и возможность быть избранным повторно.

Новоизбранный президент Сербии также поблагодарил канцлера ФРГ Ангелу Меркель и Президента РФ Владимира Путина за то, что «они согласились встретиться за несколько дней до наступления дня тишины». Слова благодарности за поддержку были сказаны и в адрес премьера Венгрии Виктора Орбана и некоторым другим политикам. Как сообщил Вучич, свой первый визит в новом качестве он совершит в Китай. Он также пообещал продолжить европейскую интеграцию Сербии, сохраняя добрые отношения с Россией и КНР.

Победа одержана. Что дальше?

Практически все эксперты сходятся во мнении, что уверенной победой на выборах Вучич значительно укрепил свои позиции и нанёс существенный удар по оппозиционным силам, прежде всего либерально-демократического толка. Однако теперь ему предстоит сложная задача поиска преемника на посту председателя правительства. Согласно конституции Сербии, полномочия её президента довольно ограничены и во многом носят лишь представительские функции, однако лидер «прогрессистов» не намерен выпускать властные рычаги из своих рук. В этой связи, как полагают многие эксперты, место премьера займёт подконтрольный Вучичу политик, который будет исполнять главным образом технические функции. 

Мандат Томислава Николича на посту лидера государства истекает 31 мая. До этого времени новый президент республики должен принять присягу и вступить в должность. Затем начнётся формирование нового кабинета министров республики. По словам Вучича, он будет создан «в течение двух ближайших месяцев».

Согласно конституции Сербии, президент избирается на пятилетний срок и не может занимать этот пост более двух раз.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2465