Теракт в «Крокус Сити Холле»

13:56Арестованный по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение суда

13:24Напавшие на «Крокус Сити Холл» были под воздействием наркотиков

13:22Кремль: Вопрос о восстановлении «Крокуса» на повестке дня не стоит

Сенаторы обсудили итоги заседания МПА СНГ и парламентские слушания по развитию уголовного законодательства

29.03.2017 17:34

Сенаторы обсудили итоги заседания МПА СНГ и парламентские слушания по развитию уголовного законодательства
  © Игорь Самохвалов/ПГ

В рамках пленарного заседания Совета Федерации между сенаторами состоялся традиционный обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам законодательства и межпарламентского диалога, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Поднимая тему окончания периода действия госпрограммы переселения из ветхого и аварийного жилья, первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий отметил, что в Правительстве подтвердили продолжение работы по переселению россиян из аварийного жилья. Сенатор отметил, что в верхней палате ожидают от представителей кабмина деталей плана Белого дома о механизме осуществления данных мероприятий.

Член Комитета палаты регионов по обороне и безопасности Вячеслав Мархаев коснулся вопроса взаимодействия власти и гражданского общества, предложив сделать анализ причины недавних протестных акций в российских регионах.

Эту инициативу поддержала председатель Совфеда Валентина Матвиенко, которая поручила Комитету по конституционному законодательству и государственному строительству заняться проработкой предложений по созданию площадок диалога с различными общественными организациями. «Такой диалог нужен. Необходимо посмотреть, проанализировать, подключиться к такой работе, так как это касается субъектов Российской Федерации», — призвала Валентина Матвиенко.

5 апреля в Совете Федерации обсудят развитие уголовного законодательства в России
Вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов сообщил о состоявшихся в Санкт-Петербурге мероприятиях, приуроченных к 25-летию Межпарламентской ассамблеи СНГ и о проведении Парламентской конференции по борьбе с международным терроризмом, организованную МПА СНГ и ПА ОБСЕ.

Глава Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от исполнительного органа государственной власти Красноярского края Андрей Клишас анонсировал предстоящие парламентские слушания «Уголовная политика — дорожная карта». Участники слушаний затронут вопрос подготовленной совместно с экспертами Центра стратегических разработок концепцию реформирования уголовного законодательства страны.

О прошедшем в Салехарде форуме «Россия. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока» коллегам рассказал зампред Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов. Он высказал идею в ближайшее время провести «правительственный час» по обсуждению социально-экономического и культурного развития удалённых территорий, пригласив на слушания представителей Федерального агентства по делам национальностей.

Заместитель главы Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев коснулся вопросов реализации мер по совершенствованию законодательства в сфере охотничьего хозяйства.