Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Губернаторы будут проверять сведения о доходах муниципальных чиновников

29.03.2017 13:03

Автор: Ксения Редичкина

Губернаторы будут проверять сведения о доходах муниципальных чиновников
  © Юрий Инякин/ПГ

Губернаторы будут проверять сведения о доходах муниципальных чиновников. Соответствующий президентский закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании.

По словам члена Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александра Башкина, в документе прописано, что глава региона получит право обращаться с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата выборного органа, выборного должностного лица не только в орган, уполномоченный принимать решение о прекращении полномочий, но и в суд. Если будут выявлены нарушения, госслужащего освободят от должности досрочно. Если дело касается сити-менеджеров, то речь пойдёт о досрочном прекращении контракта с ними.

Губернаторов обязали проверять доходы муниципальных госслужащих
Важно, что чиновники смогут быть членами всех общественных организаций, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости. Государственные и муниципальные служащие смогут управлять этими организациями на безвозмездной основе.

Госслужащим также будет разрешено участие на безвозмездной основе в управлении названными НКО в качестве единоличного исполнительного органа или вхождение в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя. Без ограничений можно будет участвовать и в управлении политическими партиями.

Документ также касается работы избирательных комиссий всех уровней. Законом вносятся изменения в 8 федеральных законов. В частности, в федеральные законы «О статусе военнослужащих», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О государственной гражданской службе РФ», «О противодействии коррупции».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2346

Ещё материалы: Александр Башкин