Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Комитет Совфеда по бюджету одобрил закон о трансграничных переводах

27.03.2017 16:03

Автор: Мария Соколова

Трансграничные переводы можно будет осуществлять только в рамках национальных платёжных систем. Закон одобрен на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам.

«Данный закон — ответ на действия Украины, которая практически запретила работу российских платёжных систем и переводы из России на Украину осенью 2016 года, — сказал первый зампред комитета Николай Журавлёв. — Ответные действия подразумевают, что переводы могут осуществляться только посредством платёжных систем, которые контролируются юрлицами, созданными по российскому законодательству».

Возможность проводить денежные переводы через иностранные платёжные системы будет ограничена
Закон, принятый Госдумой в третьем чтении, направлен на регулирование   трансграничных переводов по поручению физических лиц без открытия банковских счетов. Сейчас такие переводы осуществляются в рамках платёжных систем, включая иностранные. Перевести деньги можно также по системе срочных переводов. Теперь устанавливается запрет на осуществление трансграничных переводов без открытия банковского счёта вне рамок российских платёжных систем, для защиты прав и законных интересов участников данных правоотношений на территории Российской Федерации.

Комментируя закон, Николай Журавлёв отметил, что в России могут быть созданы юрлица, которые могут принадлежать иностранным юрлицам. «Как быть, если они создадут дочернюю компанию на Украине?» — спросил сенатор.

Представители Банка России подчеркнули, что издержки на такие схемы будут достаточно велики и это само по себе создаёт экономические барьеры. «Если лазейка останется, мы её вынуждены будем законодательно закрыть», — сказал Журавлёв. Закон обсудят в среду на пленарном заседаии Совета Федерации.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1378

Ещё материалы: Николай Журавлев