Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Возможность проводить денежные переводы через иностранные платёжные системы будет ограничена

16.03.2017 16:35

Автор: Мария Соколова

Возможность проводить денежные переводы через иностранные платёжные системы будет ограничена
  © Михаил Нилов/ПГ

В Закон «О национальной платёжной системе» предлагается внести поправки, запрещающие трансграничные переводы вне рамок платёжных систем. На заседании Комитета Госдумы по финансовому рынку законопроект был рекомендован к принятию во втором чтении.

Законопроект направлен на совершенствование регулирования осуществления  трансграничных переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов.

В настоящее время подобные переводы осуществляются в соответствии с российским законодательством в рамках платёжных систем, включая иностранные. Перевести деньги можно также по системе срочных переводов.

За первое полугодие 2016 года осуществлено более 5,3 миллиона трансграничных переводов на сумму более 100 миллиардов рублей. Законопроектом предлагается установить запрет на осуществление трансграничных переводов без открытия банковского счёта вне рамок платёжных систем с целью обеспечения прав и законных интересов участников данных правоотношений на территории Российской Федерации.

По словам главы Комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, законопроект направлен на устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платёжных систем на Украине, введённого 17 октября 2016 года. Установление этого запрета привело к ограничению конкуренции на российском рынке платёжных услуг в пользу иностранных платёжных систем. Для защиты интересов российской стороны предлагается ограничить возможность осуществления платежей через иностранные системы перевода денежных средств.

За нарушение лицами, осуществившими трансграничные переводы, ограничений, устанавливаемых законопроектом, предлагается взыскивать штраф в размере произведённых платежей. Полномочия по взысканию штрафа и утверждению порядка его применения, согласно законопроекту, предоставляются Банку России как органу, осуществляющему надзор в национальной платёжной системе.

Банк России предлагал установить переходный период, чтобы законопроект вступил в силу через полгода после принятия. Но в связи с ситуацией, сложившейся вокруг российских банков на Украине, решено сократить этот срок до одного месяца. По словам Анатолия Аксакова, по просьбе руководства Госдумы законопроект будет рассмотрен во втором чтении 17 марта.  

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2659

Ещё материалы: Анатолий Аксаков