Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Беляков предлагает запретить в России суррогатное материнство

27.03.2017 10:38

Российский сенатор Антон Беляков предлагает запретить в России суррогатное материнство. По его мнению, действующее законодательство не может в полной мере обеспечить и защитить права суррогатной матери, потенциальных родителей и ребенка.

«На данный момент Россия относится к числу стран с самым либеральным и наименее проработанным законодательством, регулирующим вопросы суррогатного материнства, — рассказывает сенатор Беляков, — В то время, как во многих зарубежных государствах суррогатное материнство полностью запрещено, а в иных введены очень жесткие ограничения, в России осуществление услуг суррогатного материнства стало весьма быстро развивающимся и почти не регулируемым государством бизнесом».

До того времени, пока в России не будет выработан новый, комплексный подход к институту суррогатного материнства, сенатор Беляков предлагает запретить использование суррогатного материнства на территории России. Соответствующий законопроект внесен сегодня в Госдуму.

«Я понимаю, что моя инициатива вызовет в обществе активное обсуждение, возможно, кто-то даже негативно отнесется к этому предложению. Но, к сожалению, не всегда суррогатное материнство — это возможность подарить счастье бездетной паре. Иногда его использование приводит к драматичным последствиям, когда судьбы людей оказываются разрушенными, а ребенок становится разменной монетой. Суррогатное материнство не должно превращаться в прибыльный бизнес, а дети — в товар. Пока наше законодательство не найдет разумный баланс между интересами генетических родителей и суррогатной матери, а, главное, не встанет на защиту прав детей, осуществление подобных услуг на территории нашей страны необходимо приостановить», -заключил парламентарий.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1998