Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Россия не будет отчитываться перед НАТО об «Искандерах» в Калининграде

26.03.2017 13:13

Автор: Дарья Рыночнова

Россия не планирует отчитываться перед НАТО о нахождении «Искандеров» в Калининграде, заявил РИА «Новости» директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД Андрей Келин.

«Никакого отчета не будет, об этом речи не идет», — сказал Келин.

На встрече Совета Россия — НАТО пройдет обмен мнениями «по наиболее острым вопросам, которые беспокоят сейчас обе стороны». У России есть вопросы по поводу развертывания ротационных батальонов НАТО в Польше и странах Балтии, а альянс — учения, которые проводит Россия отметил он.

Ранее журнал Spiegel сообщил, что на предстоящем заседании Совета Россия — НАТО Брюссель якобы потребует от Москвы объяснений по поводу переброски «Искандеров» под Калининград.


23 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил важность диалога России и альянса, особенно в период повышенной напряженности. Он также заявлял, что НАТО не хочет новой холодной войны с Россией. Однако так или иначе альянс продолжает приближаться к российским границам.

В частности, в 2016 году на саммите НАТО в Варшаве было решено разместить в 2017 году многонациональные батальоны на территории Латвии, Литвы, Эстонии и Польши. Переброска военного контингента альянса и техники произойдет в рамках «защиты стран-союзников НАТО». По словам Столтенберга, четыре батальона НАТО в странах Балтии и в Польше достигнут полной боеготовности к июню 2017 года. Подобное решение было принято на фоне размещения РФ вооружений в  Калининградской области.

Сегодня также стало известно, что 10 — 24 июня НАТО проведёт учения по защите так называемого «Сувалкского коридрра» — участка границы длиной около 65 км между Литвой и Польшей. Эксперты альянса полагают, что если войска РФ якобы займут «Сувалкский коридор», то страны Балтии окажутся отрезаны от сухопутных сил НАТО.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1543