Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Россия представит свой взгляд на безопасность в Европе

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступит с основным докладом на конференции ПА ОБСЕ в Вене

23.03.2017 00:02

Автор: Никита Вятчанин

Россия представит свой взгляд на безопасность в Европе
 

Нарушение экономических и гуманитарных связей, санкции, активизация НАТО — всё это говорит о том, что пора серьёзно задуматься и возобновить работу по созданию единой архитектуры безопасности в Европе. Таким призывом начала свою поездку в Вену на конференцию по безопасности спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Россию не надо бояться, Россию надо уважать

Вена — родина волшебных вальсов и имперского бала. Архитектура столицы Австрии, настроение этого города, в котором не раз пересекались линии больших исторических сюжетов, сами жители Вены своим видом, кажется, свидетельствуют: консерватизм — это не «старьё», что давит своей фундаментальностью, а прочная опора в мире быстро меняющихся политических реалий. Недаром именно здесь проходят съезды европейских элит, придерживающихся консервативных взглядов — сегодня они намерены объединять усилия в защите традиционных ценностей Старого Света.

Россия для консервативных сил Европы является сегодня союзником — и санкции, инициированные Вашингтоном, Брюсселем, Лондоном, здесь не при чём. Основоположник европейского консерватизма и панъевропейского проекта граф Рихард фон Куденхове-Калерги, который был сыном австро-венгерского дипломата, ещё в 20-х годах прошлого века описал то, как европейцам нужно относиться к России — он призывал нашей страны не бояться, но уважать и не вступать с ней в конфликты. Многие эксперты и политики Старого Света считают графа пророком некоторых политических процессов наших дней: Куденхове-Калерги ещё тогда призывал Европу объединиться в союз (собственно это и есть панъевропейская идея). Это, в частности, должно было остановить национализма после Первой мировой войны, которая после вылилась в гитлеровский фашизм.

Также по его мнению, Россия даже после тяжелейших испытаний будет восставать из пепла, ка феникс. Особенно остро достоверность этих прогнозов чувствуешь в год столетия событий 1917 года — они, казалось, потрясли Россию до того состояния, после которого уже на ноги не подняться. Но сегодня происходит обратный процесс:  несмотря на санкции, прессинг со стороны стран Запада, социально-экономические проблемы внутри страны наша страна не падает, а только наращивает силы в противоборстве негативным явлениям. И на смены расслабленности на международных площадках, российские делегации сегодня предлагают собственные инициативы по самой актуальной мировой повестке.

Поездка делегации Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко в Австрию посвящена именно этому: российский спикер приехал в Вену в качестве основного докладчика на конференции «Политика безопасности ОБСЕ — взгляд женщины». Накануне своего выступления, которое намечено на 23 марта, Валентина Матвиенко призналась — она серьёзно готовится к докладу. Тема  — вызовы и перспективы новой общеевропейской архитектуры безопасности. «Сегодня проблемы её создания беспокоят всех — это очевидно, — заявила спикер. — И тему не стоит откладывать: в мире действительно происходят тектонические изменения».

Переход в многополярный мир даётся болезненно

Одно из них замена однополярного мироустройства с гегемонией одной группы стран, а порой и вовсе одной страны, на многополярное. По словам Валентины Матвиенко, уход однополярного мира проходит очень болезненно, и такой переходный процесс не повышает уровень безопасности в мире. «В таких условиях нам нужен очень серьёзный анализ, очень  серьёзное экспертное парламентское обсуждение тех мер, которые нам необходимо предпринять. В своём выступлении я сформулирую предложения России на этот счёт — надеюсь, они будут услышаны», — сказала она.

Важнейшими встречами на полях конференции в Вене станет общение российских сенаторов с руководством Парламентской ассамблеи ОБСЕ. 23 марта запланированы переговоры Валентины Матвиенко с генсеком организации Ламберто Заньером, а также с председателем Ассамблеи Кристиной Муттонен. Именно приход австрийки Муттонен на пост председателя ПА ОБСЕ  в июле 2016 года  ассоциирован с потеплением отношений между Россией и ЕС на парламентском треке. Характерно, что  глава ассамблеи сама предложила встретиться спикеру Совета Федерации — то произошло в начале декабря прошлого года на женском межпарламентском форуме в Абу-Даби (ОАЭ). Разговор тогда сложился, и сегодня он получает продолжение — договоренность о встрече двух спикеров в Европе реализуется в Вене.

Стоит напомнить, что площадка ПА ОБСЕ в Вене (в текущем году Австрия председательствует в организации) становится для  России прорывной с точки зрения отношений с Западом. Именно здесь в январе состоялась первая за шесть лет встреча парламентариев РФ и США — как говорится, лёд тронулся. Переговоры с американскими коллегами прошли при участии нового главы нашей делегации в ПА ОБСЕ вице-спикера Госдумы Петра Толстого и его заместителя, первого зампредседателя Комитета Совета Федерации Владимира Джабарова. 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1877

Ещё материалы: Валентина Матвиенко