Теракт в «Крокус Сити Холле»

10:32Число пострадавших при теракте в «Крокусе» выросло до 382

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Театральные режиссёры обретут права на свои спектакли

22.03.2017 14:20

Автор: Ксения Редичкина

Театральные режиссёры обретут права на свои спектакли. Соответствующий закон сенаторы одобрили на пленарном заседании Совфеда.

Документ представил член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Михаил Афанасов. Он отметил, что поправки будут внесены в четвёртую часть Гражданского кодекса РФ об охране интеллектуальных прав режиссёров-постановщиков.

Теперь они наделяются личными неимущественными правами на неприкосновенность исполнения постановки и на её защиту от возможного искажения, приводящего к искажению художественного замысла, но главное — правом на публичное исполнение постановки «вживую».

Право режиссёра-постановщика на исполнение будет действовать в течение всей его жизни, но не менее 50 лет.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2018 года. При этом на постановки, которые уже исполнялись театрами до 1 января 2018 года, получать согласие режиссера-постановщика на публичное исполнение после этой даты не нужно.

Пока театральные режиссёры обладают лишь смежными правами на исполнение, то есть результат их творческой деятельности охраняется только при условии звукозаписи или трансляции спектакля.

Сенатор Валентина Петренко спросила у Афанасова: будет ли закон в будущем распространяться не только на театральных режиссёров? Ответ дал сенатор Сергей Фабричный, который заявил, что работа в этом направлении будет продолжена в рамках рабочей группы в Совфеда.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1961