Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В Совфеде запросили подтверждение того, что МВД сможет исполнить закон о транспортных хулиганах

21.03.2017 14:51

Автор: Ольга Шульга

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас попросил Правительство и МВД предоставить информацию, доказывающую, что у правоохранителей есть финансовая и кадровая возможность исполнять нормы закона о введении уголовной ответственности для транспортных хулиганов.

Ждать документов от Правительства сенаторы будут в течение недели: рассмотрение закона на пленарном заседании в Совете Федерации отложено до 29 марта.

«Значимость этой проблемы не вызывает сомнения, мы понимаем логику закона, — подчеркнул сенатор. — Но в заключении Правительства я не нашёл подтверждения, что МВД располагает финансовыми и людскими ресурсами для того, чтобы в таком виде закон исполнять».

Транспортных хулиганов накажут общественными работами
Сенатор напомнил о том, что в изначальной редакции этот закон касался только авиадебоширов, но впоследствии его нормы были расширены и охватили весь транспорт общего пользования, включая водный и железнодорожный.

«Уверен, что на воздушном транспорте проблем с исполнением закона не будет, но есть же ещё и электрички, и прочий общественный транспорт, — подчеркнул Андрей Клишас. — Не окажется ли, что мы примем закон, который органы МВД не смогут исполнять в том виде, в котором он написан. И тогда у общества возникнет обоснованный вопрос: «А зачем вообще принимаются такие законы?» И будут упрёки в том, что мы принимаем законы на злобу дня, понимая важность и значимость проблем, «ставим галочку», а как это будет исполняться, нас не волнует».

В то же время статс-секретарь — заместитель главы МВД Игорь Зубов указал на то, что проблем с исполнением закона не возникнет.

«На сегодня совершается около 50 тысяч подобных правонарушений, мы на них реагируем», — сказал он.

По его словам, не возникнет с принятием закона и «конкурентности норм» в Уголовном кодексе и КоАП, там как в кодексах будут рассматриваться разные мотивы правонарушителей.

«Хулиганское поведение на транспорте вызывает тревогу общественности, — подчеркнул замминистра. — Введение уголовной нормы обосновано — это будет сигналом и для общества, и для правонарушителей. Чтобы не получился эксцесс исполнителя, мы принимаем организационные меры в своём ведомстве».

Напомним, указанный закон вводит уголовную ответственность за хулиганство на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования. Кроме того, устанавливается уголовная ответственность за совершение хулиганских действий, угрожающих безопасности транспортных средств.

Речь идёт о так называемых зацеперах, для которых сейчас в КоАП предусмотрены штрафы в 100 рублей, а также тех, кто «развлекается», ослепляя лазерными указками пилотов самолётов и кидает камни в стёкла электричек. Максимальным наказанием за это будет лишение свободы сроком до двух лет.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2262