Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Баринов: в СМИ мало сюжетов о национальных вопросах в положительном ключе

17.03.2017 12:33

Автор: Анна Шушкина

К сожалению, освещение национальных вопросов в СМИ сегодня имеет в основном негативную окраску. Об этом сказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов на заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации о проблемах информационного обеспечения реализации государственной национальной политики.

«СМИ нередко являются катализатором эскалации межнациональной напряжённости, формируют предрассудки в отношении различных народов. Любое событие, имеющее криминальный оттенок, будь то ДТП или бытовое преступление, если в него вовлечены люди разных национальностей, может приобрести этническую окраску и привести к расползанию конфликта на десятки тысяч людей», — обратил внимание Баринов.

Профильный комитет Госдумы не поддержал идею создать Общественный совет по телевидению
Журналисты, по его словам, должны транслировать национальное многообразие  нашей страны как наше достояние, чтобы этот вопрос не использовался для раскачивания политической стабильности.

«Однако освещение в СМИ национальных вопросов в основном носит негативный характер, национальный вопрос не звучит, когда говорят о достижениях в спорте, героях нашего времени», — сказал глава Федерального агентства.

По ТВ показывают позитивные сюжеты, но это не чётко выстроенная политика наших СМИ. У нас нет ни одного СМИ, специализирующегося на освещении культур и традиций народов, посетовал он. Журналистов, специализирующихся на освещении национальных вопросов очень мало, считает Баринов.

С этим не согласился замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. На федеральных каналах у нас идут передачи, которые рассказывают о культурах и традициях народов, сказал он. Также по ТВ идёт сериал «Салам Масква», который рассказывает об адаптации мигрантов в условиях мегаполиса и вызывает живую реакцию населения, добавил он.

«Неверно говорить, что повестку дня формируют специализированные программы, это делает общий информационный фон», — сказал Волин. Также он сообщил, сегодня 2200 СМИ выходит на национальных языках. Из них около 200 телеканалов, остальное — периодика.

«Среди них есть неконкурентоспособные, которые получают дотацию», — заключил Волин. 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1283