Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Профильный комитет Госдумы не поддержал идею создать Общественный совет по телевидению

16.03.2017 17:17

Автор: Константин Никитин

Профильный комитет Госдумы не поддержал идею создать Общественный совет по телевидению
  © Юрий Инякин/ПГ

Депутаты Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений на заседании в четверг рекомендовали отклонить в первом чтении законопроект, предполагающий создание в России Общественного совета по телевидению.

По задумке авторов документа, Общественный совет должен проводить экспертизу деятельности российских телеканалов и качества телепрограмм для учёта интересов населения. При этом работа совета не может нарушать гарантированную Конституцией Российской Федерации свободу массовой информации, исключает цензуру, а решения Общественного совета носят рекомендательный характер. 

Совет предлагается сформировать из 25 граждан России не младше 25 лет, имеющих особые заслуги перед государством и обществом в сфере развития свободы массовой информации и культуры.

«Сейчас ведётся настоящая гибридная война в одной из самых опасных форм — информационно-идеологической, поэтому создание такого Совета является вполне обоснованным», — считает один из авторов законопроекта член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак.

Заместитель председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Наталья Костенко, в свою очередь, отметила, что в 2008 году была предпринята первая попытка внести подобный законопроект, текст его с тех пор не изменился, и он по-прежнему противоречит закону о СМИ, а также дублирует уже существующие механизмы регулирования.

«Получается, что Совет может давать рекомендации, на основе которых могут отзываться лицензии. Непонятно, кем будут его члены и по каким критериям они будут избраны. Под благими целями мы можем создать орган цензуры», — подчеркнула депутат.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1745