Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В сейме Литвы запустили импичмент депутата за общение с представителями Росатома

К травле депутата подключились его соратники по правящей коалиции

14.03.2017 18:23

Автор: Юрий Виноградов

Спикер сейма Литвы Викторас Пранцкетис 14 марта объявил об инициативе правящих партий -  Союза крестьян и «зелёных» и социал-демократов — объявить импичмент депутату-социал-демократу Миндаугасу Бастису.

Политик был вице-спикером сейма, однако его не допустили к работе с секретной информацией, так как Департамент госбезопасности предоставил справку с «компрометирующими» сведениями — о его контактах с представителями Росатома, с бывшим сотрудником КГБ СССР, с журналистом российского государственного телевидения Эрнестом Мацкявичюсом и с другими «подозрительными» лицами.

После скандала Бастис подал в отставку с поста вице-спикера, но решил остаться депутатом. В представлении об импичменте, исходящем от правящих партий, говорится, что социал-демократ скрыл «порочащие связи» при заполнении анкеты для разрешения на работу с секретной информацией.

Более того, политика обвиняют в том, что он не указал сведения о своей поездке в 2015 году в Москву на презентацию книги вильнюсского профессора литературы Евгения Костина, который также являлся представителем госкорпорации Росатом в Литве.

Викторас Пранцкетис высказался в пользу импичмента после получения справки из госбезопасности, но премьер-министр Саулюс Сквернялис в тот момент высказывал сомнения в необходимости лишения Миндаугаса Бастиса депутатского мандата.

В борьбу с социал-демократом вступили оппозиционные консерваторы, которые 13 марта приступили к сбору подписей за проведение импичмента. В настоящий момент «инициативу» перехватили однопартийцы Бастиса и их партнёры по коалиции — «крестьяне».

Между тем консерваторы уже заявили представителям прессы, что не намерены ограничиваться импичментом Бастису и хотят сформировать временную парламентскую комиссию для изучения возможной угрозы национальной безопасности, которая исходит от контактов парламентария.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1355