Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В Совфеде прокомментировали намерение Трампа заморозить сотрудничество с РФ

04.03.2017 17:29

Автор: Александр Андреев

В Совфеде прокомментировали намерение Трампа заморозить сотрудничество с РФ
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Возможный отказ президента США Дональда Трампа от антитеррористического соглашения с Россией ослабляет позиции Белого дома, считают сенаторы верхней палаты российского парламента.

Комментируя ситуацию в интервью РИА «Новости», председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев отметил, что в случае официального подтверждения информации «можно будет констатировать успех беспрецедентной атаки на президента со стороны русофобствующих американских политиков, сделавших на русофобии свои карьеры».

При этом уступки оппонентам станут поражением американского президента, который распишется в готовности «в угоду русофобам поступаться реальными национальными интересами США в сфере антитеррора», где у Москвы и Вашингтона могли быть реализованы общие и взаимовыгодные интересы.

В настоящее время сенатор предлагает рассматривать потенциальные сложности в двусторонних отношениях как целенаправленную попытку «ещё раз надавить на Трампа», цитирует главу международного Комитета РИА «Новости».   

В свою очередь первый зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич подчеркнул, что определённые политические силы в Вашингтоне не заинтересованы в объединении усилий двух стран в борьбе с международным терроризмом.

По его словам, Россия рассматривает эту тему в качестве ключевого вопроса строительства более безопасного мира. «Но американская сторона ограничивается здесь пока лишь только заявлениями, — добавил сенатор РИА «Новости». — Мы понимаем, что президент США в определённой степени ограничен в своих возможностях, и готовы подождать. Тем не менее, время сейчас играет против Трампа. Его в буквальном смысле вяжут по рукам и ногам, и с каждым днём эти путы становятся всё сильнее».

Ранее 4 марта агентство Associated Press, ссылаясь на свои источники на дипломатических кругах, сообщило, что Дональд Трамп раздумывает над вопросом отсрочить реализацию своих планов по достижению соглашения с Россией в вопросе совместной борьбы с «Исламским государством» (группировка запрещена в России — прим. ред.).

Журналисты AP допустили, что это может быть связано с давлением на команду Трампа из-за обвинений в контактах с Москвой.