Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Бастрыкин поддержал ключевой законопроект эсеров в борьбе с коррупцией

02.03.2017 14:50

Бастрыкин поддержал ключевой законопроект эсеров в борьбе с коррупцией
Фото из архива ПГ

2 марта глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что только введение в российское законодательство нормы о конфискации имущества коррупционеров позволит добиться перелома в ситуации с коррупцией в стране. 

«Пока мы не решим вопрос введения в законодательство полноценной формы конфискации имущества, не только похищенного или переписанного на родственников, а реального возмещения ущерба в том объёме, в котором он причинён преступником, мы не сможем добиться реального перелома в борьбе с коррупцией и хищениями, особенно госсредств», — сказал Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии ведомства.

Замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов с 2013 года вносит в нижнюю палату парламента законопроекты, которые вводят не только конфискацию имущества коррупционеров и казнокрадов, но их ближайшего окружения, однако эти инициативы последовательно отклоняются партией власти.  

Законопроект был разработан по аналогии с действующим законом о конфискации имущества террористов. Только термин «террорист» заменялся на «коррупционер» и «казнокрад». Конфискация происходит только в судебном порядке. Так, прокурор направляет соответствующее заявление в суд, в этом случае конкретные лица должны доказать законность приобретения имущества и других ценностей.

Помимо конфискации незаконно нажитого имущества коррупционеров и казнокрадов, а также имущества их ближайшего окружения Олег Нилов вместе с коллегами по фракции призывает приравнять коррупционные преступления в крупных и особо крупном размере к государственной измене, а также ужесточить наказание в отношении «оборотней» во власти (увеличение сроков, отмена УДО, невозможность амнистии и домашнего ареста).

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2327

Ещё материалы: Олег Нилов