Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Слуцкий: надеюсь, заявление Трампа о СНВ-3 останется на уровне публикаций в СМИ

24.02.2017 15:31

Автор: Иван Рощепий

Заявление президента США Дональда Трампа об «односторонности» Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) грозит возвращением мира к холодной войне. Однако не исключено, что его слова рассчитаны на медиа-рейтинги, считает председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Высказывания президента США Дональда Трампа относительно «одностороннего» характера договора СНВ-3, который якобы ущемляет американские интересы, не могут не тревожить. (…) Но допускаю, что это заявление президента Трампа все-таки более эмоциональное и рассчитано на медиа-рейтинги. Надеюсь, что оно останется на уровне риторики и публикаций в СМИ и не будет задавать тон реальному продвижению этого вопроса в Вашингтоне», — цитирует слова депутата его пресс-служба.

Однако если Вашингтон действительно возьмёт курс на доминирование в ядерной сфере, неизбежно обострится гонка вооружений, уверен парламентарий.

«А это чревато глобальной цивилизационной катастрофой», — констатирует Леонид Слуцкий.

Глава думского комитета подчеркнул, что сторонам необходимо скорейшие переговоры о судьбе СНВ-3, срок которого заканчивается в 2021 году.

«Необходимо сохранить базовые принципы ядерного паритета», — резюмировал депутат.


Накануне Дональд Трамп в интервью Reuters усомнился в целесообразности Договора о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), а также назвал СНВ-3 односторонним. Ранее политик также говорил о намерении расширить американский ядерный потенциал. 

Высказывания Дональда Трампа подверглись критике со стороны членов Совета Федерации. Так глава Комитета палаты регионов по международным делам Константин Косачев назвал слова президента США самыми тревожными для России.

В свою очередь член Комитета Совфеда по обороне и безопасности Алексей Пушков выразил мнение, что заявления Трампа возвращают мир в XX век. При этом сенатор усомнился в возможности США добиться преимущества в ядерном оружии.

По словам первого зампреда Комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Франца Клинцевича, высказывания Трампа являются непрофессиональными. А глава Комитета Виктор Озеров отметил, что США, игнорируя СНВ-3, дадут плохой пример Северной Корее и других странам, которые хотят заполучить ядерное оружие.

Россия и США подписали СНВ-3 в 2010 году. Соглашение, вступившее в силу в 2011 году, рассчитано на 10 лет и не подлежит автоматической пролонгации. Согласно договору, каждая сторона должна сократить число развернутых стратегических носителей до 700 единиц и до 1 тысячи 550 ядерных боезарядов на них.