Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Клинцевич назвал слова Трампа о СНВ-3 непрофессиональными

24.02.2017 15:07

Автор: Иван Рощепий

Эпатажные высказывания президента США Дональда Трампа о Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) не уместны в его положении, считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Такое впечатление, что Дональд Трамп всё ещё находится в плену у своей предвыборной риторики, продолжая выступать с эпатажными заявлениями, которые в его нынешнем положении совершенно неуместны», — цитирует слова сенатора его пресс-служба.

Парламентарий усомнился в том, что президент США обладает специальными знаниями в области стратегических наступательных вооружений. По мнению Клинцевича, не исключено, что на Трампа влияет кто-то из его ближайшего окружения.

«Кто-то из новой администрации — не исключаю, что Герберт Макмастер, на днях назначенный советником президента США по национальной безопасности, — уже успел донести до Трампа свою точку зрения по одному из самых сложных вопросов российско-американских отношений и, судя по всему, убедил его», — констатирует член Совфеда.

Франц Клинцевич напомнил, что СНВ-3 — «тончайшая материя», поэтому с наскока делать какие-либо выводы непрофессионально.

Сенатор отметил, что слова президента США не останутся незамеченными в России. Сейчас РФ наращивает свои ядерные силы, чтобы привести их в соответствие с указанным в договоре порогом — 700 единиц носителей и 1550 боезарядов на них.

«Хотя мы продолжаем надеяться, что здравый смысл все же возьмет верх. До 2021 года, когда истекает срок действия вышеназванного договора, еще есть время, но вести переговоры о дальнейших шагах стороны должны уже сейчас», — резюмировал сенатор.

Накануне Дональд Трамп усомнился в целесообразности Договора о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

В интервью Reuters президент США назвал СНВ-3 односторонним и заявил о нарушении Россией РСМД. Кроме того, по словам политика, мир без ядерного оружия — его мечта, но если оно всё же будет, то американская сторона расположится «на вершине конкуренции». Ранее политик также говорил о намерении расширить американский ядерный потенциал. 

Высказывания Дональда Трампа подверглись критике со стороны членов Совета Федерации. Так глава Комитета палаты регионов по международным делам Константин Косачев назвал слова президента США самыми тревожными для России.

В свою очередь член Комитета Совфеда по обороне и безопасности Алексей Пушков выразил мнение, что заявления Трампа возвращают мир в XX век. При этом сенатор усомнился в возможности США добиться преимущества в ядерном оружии.

Россия и США подписали СНВ-3 в 2010 году. Соглашение, вступившее в силу в 2011 году, рассчитано на 10 лет и не подлежит автоматической пролонгации. Согласно договору, каждая сторона должна сократить число развернутых стратегических носителей до 700 единиц и до 1 тысячи 550 ядерных боезарядов на них.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1906

Ещё материалы: Франц Клинцевич