Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Межправительственное взаимодействие РФ и Швеции по экономике будет возобновлено — Лавров

21.02.2017 15:46

Автор: Иван Рощепий

Межправительственное взаимодействие РФ и Швеции по экономике будет возобновлено — Лавров
 

Работа межправительственного Наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству России и Швеции, которая была прекращена более трёх лет назад, возобновится, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По итогам встречи со шведским коллегой Маргот Валльстрём глава российского МИД отметил, что разногласия в двусторонних отношениях не должны мешать взаимодействию сторон по торгово-экономическим и гуманитарным вопросам.

«Мы отметили, что шведский бизнес продолжает работать в РФ, наращивает свои инвестиции в нашу экономику. Здесь представлены порядка 400 компаний. Посчитали важным, чтобы поддерживать эти настроения бизнеса, возобновить работу межправительственного Наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству, который не собирался уже больше трёх лет», — цитирует Лаврова ТАСС.

Министр подчеркнул, что страны не должны закрываться друг от друга. По словам дипломата, было бы обидно игнорировать соседство России и Швеции и наличие тесных связей вопреки объективным интересам двух государств. Как заявил глава российского внешнеполитического ведомства, РФ также готова участвовать в инициативах по обеспечению безопасности над Балтикой.

В то же время между сторонами сохраняются серьёзные разногласия в оценках ситуации на востоке Украины, но обе страны выступают за выполнение Минских соглашений, констатировал Лавров.

Кроме того, глава МИД РФ пригласил шведских политиков и журналистов посетить Крым, чтобы они сами могли убедиться в реальном положении дел на полуострове.

«В связи с вопросами, которые госпожа министр задавала относительно ситуации в Крыму, мы пригласили наших шведских коллег на официальном и на неофициальном уровне, политиков, журналистов, экспертов посетить этот район РФ и убедиться, как там на самом деле обстоят дела», — сообщил министр.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1637

Ещё материалы: Сергей Лавров