Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Мэр Риги не собирается платить штраф за общение в соцсетях на русском языке

21.02.2017 18:59

Автор: Юрий Виноградов

Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что оспорит решение Центра государственного языка. Ведомство ранее приняло решение оштрафовать политика на 140 евро за общение на русском языке в Facebook, посчитав, что он и вся Рижская дума обязаны общаться в социальных сетях только по-латышски.

«Центр государственного языка считает, что Рижская дума имеет право общаться в социальных сетях только на латышском. Я и мои коллеги считаем, что закон о языке по определению не может никаким образом регулировать коммуникацию в социальных сетях, и точка. Поэтому я продолжу дальше оспаривать наложенный штраф в судах. А Рижская дума не будет менять свой подход в использовании языков в социальных сетях», — написал Нил Ушаков на своей странице в Facebook.

Политик обратил внимание на соседнюю Эстонию, где премьер-министр республики Юри Ратас выступил с видеообращением к русскоязычным жителям страны на русском языке и сообщил о возможности использовать социальную сеть Facebook для общения с ним на их родном языке.

До этого мэр столицы Латвии уже обращался в суд с намерением оспорить правомерность штрафа, однако суд Видземского предместья Риги оставил в силе решение Центра госязыка. 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1503