Теракт в «Крокус Сити Холле»

11:17Сдавший квартиру напавшим на «Крокус» террористам Касимов обжаловал арест

10:53Гражданин Белоруссии погиб в результате теракта в «Крокусе»

10:32Число пострадавших при теракте в «Крокусе» выросло до 382

Трутнев: льготы по кредитам на «дальневосточный гектар» появятся в течение месяца

17.02.2017 13:08

Автор: Дарья Рыночнова

Льготное кредитование россиян, получивших «дальневосточный гектар», может заработать в течение месяца, сообщил вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Ипотека для получателей «дальневосточного гектара» составит 8% годовых — Трутнев
«Фонд развития Дальнего Востока выделяет 6 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на фондирование «Почта банка» и Внешэкономбанка. Уже «Почта банк» и Внешэкономбанк будут организовывать эту работу как с частными, так и с коллективными заемщиками. Ставки там начинаются от 8,5%», — цитирует его слова РИА «Новости».

По его словам, проект будет включать в себя дополнительные сервисы. В частности, будет введена опция с предложением, что именно купить. Также будет создана электронная торговая площадка. 

В настоящее время подано 63 тысячи заявок на получение «дальневосточного гектара», отметил Трутнев.

Заявки на «дальневосточный гектар» подали жители всех регионов России. Наиболее заинтересованы оказались россияне из Приморья, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия) и Сахалинской области.

31 января Трутнев рассказал, что ипотечная ставка для получателей «дальневосточного гектара» составит 8% годовых. Льготные условия потребительского кредита гражданам выдаст «Почта Банк». Вице-премьер также отметил, что после реализации закона оттока населения с Дальнего Востока сократится, и спрогнозировал полное завершение этого процесса к 2020 году.

Заявки на «дальневосточный гектар» подали жители всех регионов России
Закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года для жителей некоторых муниципальных образований ДФО. С 1 октября получение земельного участка стало доступно для всех жителей Дальнего Востока. С 1 февраля 2017 года принять участие в программе смогли все россияне независимо от их места жительства.

Создание и реализация закона направлены на привлечение населения в регион. В настоящее время в ДФО проживают около 6,2 млн человек.

Согласно закону, «дальневосточный гектар» будет предоставляться в безвозмездное пользование на 5 лет. После этого его можно арендовать или получить в собственность.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1848