Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Иностранцы, прибывающие в порт Владивосток, получат электронные визы

17.02.2017 13:35

Автор: Анна Шушкина

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект Правительства, который даёт возможность оформления иностранным гражданам, прибывающим в порт Владивосток с краткосрочным визитом, однократной электронной визы.

Поправки вносятся Правительством в ряд законодательных актов в части регулирования особенностей въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию через порт Владивосток, а также  в порядок пребывания и выезда из страны.

Ранее заместитель министра по развитию Дальнего Востока Павел Волков пояснял, что с принятием закона оформление визы станет максимально простым и доступным — не позднее чем за четыре дня до даты посещения надо будет посетить сайт МИД и заполнить заявление.

Электронная виза будет действовать в течение 30 дней с даты оформления и позволит иностранцу находиться в России восемь суток.

Документ будет применяться для пяти регионов Дальневосточного федерального округа, в которых действует режим свободного порта Владивосток, — Приморского края, Хабаровского края, Сахалинской области, Камчатского края и Чукотки.

Иностранный гражданин сможет передвигаться только по территории региона, через который был осуществлён въезд.

Спрос на подобные типы виз существует, заверяет Волков. Упрощение процедур, по его мнению, будет способствовать улучшению инвестиционного климата Дальнего Востока и позволит развиваться туристической инфраструктуре.

Член Комитета по госстроительству и законодательству Виктор Пинский при обсуждении документа в первом чтении назвал законопроект «долгожданным».

«Его (принятия решения о въезде иностранцев. — Прим. ред.) ждёт Приморье, Владивосток, его ждут свободные порты Дальнего Востока. Такой тип виз уже есть в других странах, а в России его нет. Приморье будет пилотным регионом, где подобные визы будут действовать», — прокомментировал ситуацию Пинский.

Упрощённый визовый порядок въезда коснётся туристов, бизнесменов, инвесторов из перечня стран, который будет определяться постановлением Правительства. Эти меры позволят снять ограничение для иностранцев, в деятельности которых заинтересован Дальний Восток, — в первую очередь речь идёт об инвестициях, пояснил депутат.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2055

Ещё материалы: Виктор Пинский