Спецслужбы США ставят под сомнение выбор американцев, уверен Клинцевич
Не предоставляя новому президенту США Дональду Трампу секретную информацию, американские разведслужбы ставят под сомнение выбор американского народа, уверен первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
«Решив не предоставлять Дональду Трампу секретную информацию, разведслужбы США тем самым поставили под сомнение правильность выбора, сделанного американским народом 8 ноября прошлого года (в этот день прошли президентские выборы. — Прим. ред.)», — цитирует сенатора его пресс-служба.
Парламентарий добавил, что такие действия даже не саботаж, а «ниспровержение основополагающих принципов демократии».
Накануне о том, что сотрудники разведки США не предоставляют Дональду Трампу секретные данные, опасаясь за их сохранность, сообщила газета The Wall Street Journal, ссылающаяся на неназванных чиновников. В частности, президенту США решили не раскрывать сведения о том, как ведётся слежка за иностранными государствами и какими способами пользуются американские спецслужбы для получения информации. Отмечается, что подобная практика существовала и ранее, однако тогда сохранение тайны не было вызвано подозрениями в благонадёжности главы государства.
Дональда Трампа неоднократно обвиняли «в связях» с российским руководством. Так, New York Times писала, что его приближённые якобы неоднократно контактировали с высокопоставленными сотрудниками российской разведки в 2016 году до выборов в США. Сам американский глава в ответ заявил, что утверждения о «российских связях» его команды являются попытками скрыть ошибки, допущенные во время проигрышной предвыборной кампании кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Ещё материалы: Франц Клинцевич