Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Россия предложила обмениваться информацией о кибератаках в рамках ОБСЕ

15.02.2017 17:09

Автор: Залина Бут

Россия предлагает создать защищённые каналы для обмена информацией о компьютерных атаках в рамках реализации мер доверия ОБСЕ, рассказал заместитель секретаря Совета безопасности РФ Олег Храмов.

«Существенно улучшить механизм взаимодействия поможет создание защищённых каналов обмена чувствительной информацией о компьютерных инцидентах, что возможно сделать в рамках реализации мер доверия, выработанных в формате ОБСЕ», — цитирует РИА «Новости» Храмова.

За хакерство посадят на 10 лет
Он также отметил, что Правительство РФ принимает все необходимые меры по всем поступившим запросам иностранных партнёров.

«Следует вновь подчеркнуть важность оперативного взаимодействия при возникновении компьютерных инцидентов, поскольку меры по сохранению «цифровых доказательств» необходимо принимать незамедлительно, счёт идёт на часы», — сказал Храмов.

В своём выступлении на конференции «Обеспечение кибербезопасности критической инфраструктуры: укрепление доверия в ОБСЕ» он добавил, что Россия «ещё двадцать лет назад криминализовала производство, распространение и применение вредоносных программ и призывает последовать своему примеру все страны».

Ранее заместитель начальника Центра ФСБ России Николай Мурашов заявил, что в течение 2016 года на российские объекты было совершено около 70 млн кибератак из-за рубежа. По его словам, в настоящее время Россия обладает достаточным потенциалом для отражения кибератак.

В свою очередь, Федеральная служба бе­зо­пас­нос­ти заявила о готовности к отражению хакерских атак на критически важные инфраструктурные объекты в России, рассказал заместитель директора службы Дмитрий Шальков. Он уточнил, что «средства из государственного бюджета уже на решение этих вопросов выделены, это так называемая программа по обнаружению и противодействию компьютерным атакам».


27 января Государственная Дума приняла законопроекты о безопасности информационной инфраструктуры. Объекты критической информационной инфраструктуры разделят на три категории и поставят под особую защиту.

Председатель Комитета по информационной политике Леонид Левин пояснил, что законопроекты касаются информационных систем, информационно-коммуникационных сетей госорганов и сетей управления технологиями в промышленности.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1662