Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Для белорусов въезд в Россию останется безвизовым

Введение погранзон на границе не остановит работу Москвы и Минска над созданием единой визы, пообещал первый замглавы Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

13.02.2017 15:41

Автор: Никита Вятчанин

Для белорусов въезд в Россию останется безвизовым
  © Михаил Нилов/ПГ

12 февраля в Белоруссии начал действовать безвизовый режим для граждан 80 стран, включая все государства ЕС, а также США, Японию и Бразилию. Россия уже ввела в ответ режим пограничной зоны. Как всё это это повлияет на введение единой визы для граждан двух стран? «Парламентской газете» ситуацию прояснил первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

- Известно, что введение Россией пограничного режима вызвало негативную реакцию у Минска — почему мы пошли на такие меры?

- Очевидно, что сегодня в мире резко возросли риски, связанные с террористическими и миграционными угрозами. Поскольку белорусы открыли границу, то граждане третьих стран смогут воспользоваться этим — то есть  спокойно в Белоруссии сесть на поезд, на машину и оказаться в России.

Согласно двусторонним соглашениям и действующему российскому законодательству, въезд иностранцев в Россию предусмотрен только через международные пункты пропуска. А ближайший из них к границе с Белоруссией — это аэропорт Пулково. Другие такие пункты действуют только на внешних контурах границы  — с Украиной, Латвией, другими странами. Таким образом, иностранцы из третьих стран проходят визовый контроль перед въездом в Белоруссию и свободно попасть в нашу страну не могут.

Границу прикроют от нежелательных «гостей»
Но в начале января в Минске внезапно решили ввести пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран, а так как граница с Белоруссией у нас существует формально, то иностранцы получили возможность попасть в Россию без получения визы. Естественно, что Москва восприняла это как угрозу безопасности — появлялся канал нелегального проникновения в страну иностранцев. Например, в Шенгенской зоне визовый контроль обязателен на внешних её границах. И если, допустим, Франция хочет открыть безвизовый въезд к себе, то она не может этого сделать, даже если одна страна — участница Шенгенского соглашения с этим не согласна.

Белоруссия, отменяя визы для граждан 80 стран, воспользовалась своим неотъемлемым правом принимать решения по въезду граждан на свою территорию — мы это право наших соседей уважаем. Но принять меры по укреплению собственной национальной безопасности мы были обязаны — что и  осуществили.

Не исключаем, что в Белоруссию в безвизовом режиме могут въезжать граждане, которые имеют недружественные намерения в отношении России.

- Директор ФСБ Александр Бортников подписал три приказа о введении режима пограничной зоны в Брянской, Смоленской и Псковской областях — то есть вдоль всей нашей границы с Белоруссией. В Минске после этого обвинили Москву, что пограничные зоны были введены без согласования и предварительных консультаций. Как относиться к такой реакции?

- Дело в том, что Минск сам вводил такие погранзоны два с половиной года назад — указом президента Александра Лукашенко от 4 сентября 2014 года. Они приняли такое решение — мы спокойно на него отреагировали, так как это не ограничивало права российских граждан. И наше нововведение сегодня касается лишь граждан третьих стран, — белорусы смогут, как и прежде, приезжать в Россию без дополнительных документов. Вводя пограничный контроль, мы наделяем пограничников большей компетенцией в проверке документов, а не возводим «стену» на границе.

Что такое погранзоны? Это зоны, где у всех без исключения граждан могут проверить паспорт, осмотреть машину и так далее. И ФСБ России ввела их потому, что мы находимся в состоянии войны с ИГИЛ (запрещено в России. — ПГ), готовимся к Чемпионату мира 2018 года по футболу. Не исключаем, что в Белоруссию в безвизовом режиме могут въезжать граждане, которые имеют недружественные намерения в отношении России.

- Авиарейсы из Белоруссии в Россию переведут в зону международных вылетов? Сейчас они относятся к зоне местных вылетов и погранконтроль там не осуществляется…

- Такая возможность прорабатывается сегодня.

- Будет ли введён пограничный контроль на железной дороге?

- Пока его на российско-белорусском направлении вводить не планируется. Но, возможно, что в Москве у граждан третьих стран будут более тщательно проверять документы при посадке на поезд, следующий в Белоруссию.

- Работа над единой визой для России и Белоруссии не приостановлена?

- Нет, конечно. Проект «дорожной карты» передан белорусской стороне на рассмотрение в феврале 2016 года. В свою очередь, Белоруссия дала свои предложения в план мероприятий по формированию единого миграционного пространства для стран — участниц Договора о Союзном государстве. По предложению белорусских коллег в план внесены и мероприятия в рамках создания единого визового пространства. Срок их выполнения определен до 2025 года.

Очередным шагом здесь может стать заключение межправсоглашения о взаимном признании виз — проект, подготовленный МИД России, передан на рассмотрение белорусской стороне в декабре 2015 года. Это соглашение, кстати, направлено на установление единых подходов в вопросах въезда граждан третьих стран на территории России и Белоруссии.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 17486

Ещё материалы: Владимир Джабаров