Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Для подрядчиков дорожного строительства упростят получение прав на пользование недрами

10.02.2017 14:02

Автор: Анна Шушкина

В первом чтении принят законопроект Правительства, предоставляющий право пользования участками недр местного значения для разведки и добычи полезных ископаемых при исполнении госконтракта на осуществление дорожной деятельности без проведения аукционов.

«Законопроект подготовлен во исполнение поручения президента по итогам Госовета 2014 года, направленного на снижение необоснованного роста цен и сокращение сроков при строительстве автодорог», — пояснил замминистра природных ресурсов и экологии Евгений Киселёв.

В документе предлагается предоставлять участки недр компаниям, строящим дороги на основании решений муниципальной власти об осуществлении дорожной деятельности.

«Владельцы имеющихся карьеров необоснованно поднимали цены на песок, гравий, узнавая о строительстве дорог», — пояснил замминистра природных ресурсов.

За нелегальную добычу янтаря будет грозить до 6 лет лишения свободы
По этой причине был подготовлен законопроект, позволяющий предоставлять в пользование участки недр для добычи полезных ископаемых без проведения аукционов.

«Сейчас получение участка недр местного значения в пользование требует значительных временных затрат — в связи с чем компании при реконструкции и строительстве дорог вынуждены закупать необходимые ископаемые (песок, гравий) из других регионов за 300, а то и 1000 км», — сказал член Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Александр Ищенко. Поэтому упрощение порядка предоставления права пользования недрами для добычи полезных ископаемых может сократить сроки дорожных работ, уверен он.

«У нас одни из самых дорогих дорог. Закрепив цену на песок и гравий при строительстве дорог мы сохраним 75 млрд рублей», — сказал глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«Лицам, с которыми заключён договор на осуществление дорожной деятельности, указанные участки недр местного значения предоставляются в пользование для разведки и добычи общераспространённых полезных ископаемых на срок исполнения такого договора»,- говорится в пояснительной записке. Полезные ископаемые, добытые в соответствии с такой лицензией, должны использоваться исключительно для целей и в объёме, необходимом для выполнения дорожных работ, предусмотренных договором. Ко второму чтению будет подготовлена поправка, распространяющая эти нормы и на железнодорожное строительство, сообщил Киселёв.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3188