Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:48Джабаров считает, что попытка США скрыть угрозу теракта делает их соучастниками

13:56Арестованный по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение суда

13:24Напавшие на «Крокус Сити Холл» были под воздействием наркотиков

Александр Лукашенко недоволен уровнем сотрудничества с Россией

Во время пресс-конференции для российских журналистов белорусский лидер выдвинул целый ряд претензий

17.11.2016 16:31

Автор: Леонид Горяинов

Александр Лукашенко недоволен уровнем сотрудничества с Россией
Фото с официального сайта президента Республики Беларусь

Президент Республики Беларусь ждёт от России совместных проектов, которые «не наклоняют» возглавляемую им страну, а «притягивают» её к России. Темпы и характер российско-белорусской интеграции его явно не устраивают.

«Вы считаете, что нормально, когда толстосумы бороздят моря с жёнами и любовницами – это нормально. Мы считаем, что ненормально», – заявил Александр Лукашенко, в очередной покритиковав российскую власть за равнодушие к проблеме социального расслоения. Это противопоставление того, что есть в нашей и что есть в соседней стране, было одним из лейтмотивов более чем четырёхчасового общения с представителями российских СМИ. Даже касаясь гонщиков на «Гелендвагенах», он, намекая на жёсткость ответа, отметил: «У нас бы один раз кто проехал… и тысячи перестали бы ездить». 

Впрочем, содержание его высказываний в целом повторяло то, что уже говорилось ранее. Фактически по целому ряду вопросов белорусский президент подтвердил свои прежние позиции. Особенно важно это в свете намеченной на 22 ноября его встречи с Владимиром Путиным.

Равный доступ к сырьевым ресурсам

Эта старая тема получила отражение в ответе на вопрос журналиста из Орла о причинах низких зарплат в Белоруссии. «Где-то под 400 [долларов]», – подтвердил Александр Лукашенко, отметив сравнительную дешевизну в стране целого ряда услуг, в том числе коммунальных.

«Не хлебом единым жив человек. Посмотрите ЖКХ. Водоснабжение в Минске за один кубометр — стоимость 15 центов. В Москве — 53 цента, в Питере — 41 цент, в Смоленске — 36, в Киеве — 27, в Берлине — 2,5 доллара», — назвал он цифры из подготовленной к пресс-конференции справки. Он дополнил их цифрами цен за водоотведение: в Минске 10 центов за куб, в Москве — 38, в Киеве — 27, в Смоленске — 25. «Горячая вода. У нас 62 цента, в Москве — 2,61 доллара. В Питере — в три раза больше, чем у нас, в Смоленске — тоже в три раза выше. Одна гигакалория (отопление): у нас 7 долларов, в Питере — 25, в Киеве — 55, а в Вильнюсе — 105», – продолжил он, отметив, что 90 процентов образовательных услуг в стране оказывается за счёт бюджета.

«Можно человеку дать двойную зарплату, но забрать через определённые услуги. И что человек за эту зарплату сможет купить — вопрос», – резюмировал Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что, если бы не давление цен на российском рынке, в Белоруссии удалось бы держать более низкие цены. «Уже такое было: у вас [цены] поднялись, так вы наши продукты приехали и скупили мгновенно. Вот нам и приходится поддерживать эти цены», — подчеркнул он.

Можно человеку дать двойную зарплату, но забрать через определённые услуги. И что человек за эту зарплату сможет купить — вопрос.

Важной причиной невысоких зарплат он считает неравные условия, в которых работают белорусские и российские предприятия. «У вас есть КаМАЗ, а у нас МАЗ. Выпускают примерно аналогичную продукцию. Но посмотрите на себестоимость продукции. По какой цене КаМАЗ газ получает? Мы за 278 долларов за 1000 кубометров получаем, а россияне — по 65. Для нас электроэнергия обходится в 12 центов, а вам — в 2,9! Вот говорим, единое пространство, единая конкуренция, а как конкурировать, если у нас неравные условия?» — поставил вопрос президент. Приходится, по его словам, ужиматься, в том числе и за счёт зарплат. 

Мероприятие проводится уже в 13-й раз В пресс-конференции приняли участие около 100 представителей СМИ и блогосферы из 46 регионов России.
Ещё одна причина, по его мнению, это то, что Россия мало закупает, в том числе сельхозпродукции. «Время от времени у нас возникают конфликты на наших границах по поставкам тех или иных белорусских продуктов. Мы понимаем, кто за этим стоит. И начинается — дискредитация, мол, мы вводим эмбарго, а они нам креветки везут. Да мы со времён СССР поставляем вам сельдь и креветки!» – эмоционально высказался он по «санкционной» теме.

Однако он обещал к концу следующего года довести среднюю зарплату в стране до 500 долларов (по нынешнему курсу примерно 33 тысячи российских рублей).

Обменяться собственностью

Отвечая на вопрос журналиста из Тюмени, не было бы хорошо дать белорусским предприятиям доступ к нефте- и газодобыче в Российской Федерации, он эмоционально сказал: «Ваши слова бы, да Богу в уши!».

«Но как тогда будет российское руководство на нас влиять?» – объяснил Александр Лукашенко несогласие России. «7–8 миллионов тонн нефти – и у нас была бы самая процветающая европейская страна», – полагает он, напомнив, что предлагал не раз обмен акциями. Например, доступ к приватизации белорусских предприятий в обмен на акции «Башнефти». «Ответа нет», – посетовал белорусский президент.

«Нужны проекты, которые нас не «наклоняют», а "притягивают" [к России]», – подчеркнул он. Вообще было заметно, что всё отрицательное, о чём он говорил, относилось именно к хозяйственно-экономической сфере. Касаясь вопросов гуманитарного, культурного, межрегионального сотрудничества, Александр Лукашенко был настроен очень позитивно. Однако чувствовалось, что уровень экономического взаимодействия просто подкашивает его намерения. И адресатом этих реплик, может быть в первую очередь, была белорусская аудитория.

Украинский вопрос: не мы это начали

Александр Лукашенко повторил, что этот конфликт может иметь и уже имеет очень тяжёлые последствия, которые на Украине уже ощущаются, но скоро их может ощутить и Россия. «Чем дольше длится конфликт, тем хуже будет для Украины, России и тех, кто там остался», — уверен он.

«Мы грудью закрываем 1200 километров границы с Украиной, потому что потоком идёт оружие, взрывчатка. Мы их уже задерживаем не только на границе, но и на железнодорожном вокзале. Нам очень непросто», – рассказал президент об одной из проблем, связанных с украинской ситуацией.

Касаясь выхода из этого положения и белорусских предложений, он сказал: «Как? Будет желание двух сторон, выход можно найти. Если эти две стороны (Россия и Украина) договорятся и увидят роль Беларуси — мы готовы. Хоть провести местные выборы, о которых столько говорят, — готовы организовать. Хотите — закроем границы в Донбассе, эти 400 километров границы между Украиной и Россией, порядок наведём — мы это сделаем». Это предложение можно в принципе назвать довольно сенсационным, поскольку ранее от миротворческой роли белорусов непосредственно на конфликтной территории в Донбассе Лукашенко решительно открещивался.

Он сказал, что свои предложения страна передавала и Западу, и России. «Мы и Западу предлагали, и Владимир Владимирович Путин знает наши предложения — молчат. Значит, не хочется им, особенно Западу. Значит, не нужен им мир на Украине», — подчеркнул белорусский лидер с интонацией сожаления. «Мы же родные люди. Белорусы, украинцы, россияне — нам ли драться? Надо начинать, всё забудется, всё зарубцуется… Не хочу вдаваться в подробности, но вы должны знать одно — украинцы и россияне нам доверяют. Мы не рвёмся в миротворцы и посредники, но по-человечески, по-мужски и по-братски помочь готовы», — заключил он.

Братство с разногласиями

В целом общая тональность высказываний Александра Лукашенко по союзной тематике была традиционной. «Хочу отметить, что мы соблюдаем все договорённости с Россией в рамках Союзного государства, ОДКБ, ЕАЭС. Отстаиваем экономические интересы, пресекая попытки ввоза попавших под эмбарго западных товаров. Одновременно проводим работу по их замещению нашей продукцией. В связи с непростой ситуацией на торговых рынках предлагаем внести в правовую базу понятие "товар Союзного государства». По мнению белорусского президента, это обеспечило бы равный доступ изделий к национальным и региональным программам поддержки отечественных производителей.

Наши крепкие союзнические отношения неизменно проявляются и на международной арене, где мы сталкиваемся с новыми угрозами и вызовами. «Расхождения по международной повестке дня у двух государств нет. И не случайно, когда речь идёт о ключевых вопросах международной политики, Беларусь и Россия выступают единым фронтом», – отметил он.

Однако при всех словах о «братстве» и «союзе» серьёзных разногласий, особенно по экономическим вопросам, белорусский руководитель не скрывал. По всей видимости, 22 ноября лидеров двух стран ожидает непростой, весьма предметный и, хочется надеяться, плодотворный диалог.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 4169