Пленарное заседание Совета Федерации

00:00Генпрокурор России выступит перед сенаторами с ежегодным докладом

Ольга Ковитиди: безопасность систем газообеспечения является актуальной для всех регионов

16.11.2016 13:55

- Безопасность систем энергообеспечения, в том числе систем газообеспечения, электрообеспечения, является актуальной не только для Республики Крым, но и для всех регионов Российской Федерации. Печальный опыт взрывов бытового газа в Иванове и Рязани тому подтверждение.

В связи с данными событиями президентом даны поручения разработать единые требования к поставщикам газа в жилые дома, обратив особое внимание на отсутствие нормативно-правового регулирования единых стандартов газового оборудования. 

Для Республики Крым вопрос ведения постоянного контроля за энергетической безопасностью является особо значимым, учитывая «беспокойное» украинское соседство. 

Диверсионный подрыв ЛЭП членами украинских террористических организаций «Правый сектор» и «Меджлис», в результате которого на территории Крыма в начале зимы без света, тепла и воды остались 2 миллиона человек, подтверждает необходимость особого внимания к проблемам энергетической безопасности молодого субъекта РФ.

Работающий в Крыму на полную мощность энергомост из Краснодарского края, несомненно, существенно укрепил энергобезопасность республики, однако имеются внутренние вопросы, которые находятся на контроле в исполнительной власти и связаны с износом самой энергосистемы Крыма. 

Вопросы безопасности систем энергообеспечения стали предметом широкого обсуждения в ходе "круглого стола", поведённого Крымским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», они были озвучены мною на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Необходимость рассмотрения этих вопросов была высказана заместителем председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Мухарбеком Дидиговым, поддержана Комитетом по обороне и безопасности. 

Очевидно, что вопросы обеспечения безопасности систем энергообеспечения России требуют расширенного диалога представителей гражданского общества и всех ветвей власти.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2385

Ещё материалы: Ольга Ковитиди