Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Брежнев как символ былого спокойствия

До сих пор российское общество не пришло к единому мнению о том, какой же была эпоха Леонида Брежнева. Многие взяли на вооружение термины перестройки, что с 1964 по 1982 годы государство находилось в «застое», это было время борьбы с диссидентами,  духовного кризиса советского общества или время «разрядки и стабилизации», первый за многие годы относительно спокойный период в истории страны.

В основу экспозиции попали официальные, а также личные документы, записи Брежнева в дневниках и записных книжках, которые хранятся в его личном фонде. Многие документы, хотя и не все, были рассекречены совсем недавно. В основном они касаются международной политики. «На выставке мы не даем оценок — плохой он был или хороший, а стремимся максимально объективно показать, что же собой представлял Брежнев как политик и как человек. Что он сделал для страны, и что он, наоборот, не сделал», — отметил куратор выставки заместитель директора Российского государственного архива новейшей истории Михаил Прозуменщиков.

Спикер Государственной Думы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин не смог присутствовать на открытии выставки из-за своей парламентской деятельности. Тем не менее, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов передал его приветственное слово. Нарышкин поблагодарил организаторов выставки и выразил надежду, что проект «Лидеры Советской эпохи» и дальше будет успешно реализовываться.

Мнения

Заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат от КПРФ Вадим Соловьев:

- Эпоха Леонида Ильича для меня многое значит. Фактически тогда мы жили при коммунизме — золотой период в жизни нашего народа. За те годы, несмотря на заявления о том, что это был период «застоя», рост промышленности увеличился в два с половиной раза, сельское хозяйство выросло на 170 процентов, производство электроэнергии в три раза, 37 миллионов человек переехали в новое, отстроенное жилье, а доходы населения выросли в два раза. Если сравнить период Брежнева с двадцатью годами так называемой демократии, когда мы еле выходим на уровень 1990 года по ВВП, а по строительству жилья и доходам населения всё идёт в минус, на этом фоне годы правления Леонида Ильича выглядят как огромный шаг в развитии нашего общества. Работа государства тогда была направлена на улучшение жизни всех слоёв населения, а не горстки избранных, как сейчас. Леонид Ильич был настоящий коммунист, всегда в первую очередь думал о людях и навсегда останется в числе самых выдающихся лидеров нашего государства.

Член Комитета Госдумы по аграрным вопросам, депутат от ЛДПР Кирилл Черкасов:

- Годы власти Леонида Брежнева для меня всегда будут ассоциироваться с учёбой в школе, пионерской и комсомольской организациями, хорошим военно-патриотическим  духом и воспитанием. Периодом «застоя» можно с натяжкой назвать разве что самые последние годы той эпохи. А в 70-е годы шло массовое строительство предприятий и жилья, происходило много других интересных вещей и с такой точкой зрения я согласиться не могу.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов:

- Я сформировался, как человек и личность в эпоху Леонида Ильича. Тогда среди молодежи были модны протестные настроения, и я тоже был им не чужд и впоследствии это вылилось в концепцию «застоя». Но если посмотреть историю ХХ века, то объективно брежневская эпоха оказывается самой благополучной для страны. В начале его правления активно развивалась экономика, не было недостатка продуктов, никаких очередей. Брежневу удалось установить стабильные отношения с Западом, добиться признания поствоенных границ, включая ГДР. Были предприняты шаги по разоружению, началась политика «разрядки». Также стартовало множество мегапроектов, таких, как БАМ. Хотя, безусловно, были и негативные моменты: пробуксовывало сельское хозяйство, страна начала садиться на нефтяную иглу. Но все же не было крупных войн, росла рождаемость и уменьшалась смертность, и если говорить объективно, а не штампами перестроечной эпохи, то брежневское время  в целом было весьма благополучным.

18.12.2015