Главной темой встречи Валентины Матвиенко с губернатором, спикером и сенаторами региона стали перспективы инновационного развития Новгородчины.
Спикер СФ отметила важность проведения Дней субъекта Российской Федерации в верхней палате. «У региона есть возможность показать свои достижения, обозначить проблемы, а продемонстрированный положительный опыт очень полезен для других субъектов Федерации».
Губернатор Сергей Митин подчеркнул, что презентация Новгородской области в Совете Федерации дала возможность представить регион в новом качестве. «Мы решили показать научно-производственный потенциал нашей области, в том числе представить авиационную промышленность, предприятия металлургии и приборостроения, сельское хозяйство».
Губернатор добавил, что в течение двух дней проделана серьезная работа в комитетах верхней палаты. «Сегодня Совет Федерации выступает защитником регионов, жестко отслеживая изменения в отечественном законодательстве».
Валентина Матвиенко отметила, что сенаторы очень серьезно анализируют федеральное законодательство с точки зрения защиты интересов регионов. Мониторинг правовой базы необходим, чтобы не были ущемлены полномочия субъектов Федерации, их права и возможности. Это главный критерий при оценке тех или иных правовых актов, заявила спикер.
В беседе приняли участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, представители в Совете Федерации от региона — заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Дмитрий Кривицкий, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Александр Коровников.